Россиянам могут начать платить по 15 тысяч рублей за прохождение диспансеризации

Медицина, 14:18, 18.08.2023
Здоровье. Медицина. Врач. Пациент.
Здоровье. Медицина. Врач. Пациент. Фото: Толк

По мнению парламентария, выплату нужно начислять автоматически после появления в личном кабинете на "Госуслугах" отметки о прохождении осмотра в рамках диспансеризации

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил выплачивать россиянам 15 тысяч рублей за своевременное прохождение профилактического медосмотра, сообщает ТАСС.

"Принятие инициативы не только положительно повлияет на здоровье россиян, но и принесет пользу работодателям и бюджетам всех уровней: снижение числа хронических заболеваний приведет к уменьшению пропущенных по болезни рабочих дней", – объяснил он.

Он также отметил, что своевременная профилактика позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

"Снижение смертности, сохранение здоровья россиян, увеличение продолжительности активной жизни – это основные приоритеты социальной политики в стране", – добавил Борис Чернышов.

Письмо с таким предложением он направил председателю Правительства РФ Татьяне Голиковой.

Ранее главврач психбольницы объяснил, почему в Алтайском крае много психических расстройств. По его словам, около 85% выявленных в 2022 году заболеваний относятся к числу непсихотических патологий – это депрессии, неврозы и так далее.

Почему запретили делать УЗИ без направления врача и законно ли это

Рассказываем, почему в России запретили делать УЗИ без направления врача и соответствуют ли такие правила принятым в стране законам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей