COVID разбушевался: будут ли вводить масочный режим в Алтайском крае

Медицина, 14:46, 20.09.2023
Всеобщий масочный режим ввели в Республике Алтай
Всеобщий масочный режим ввели в Республике Алтай Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В сентябре в Алтайском крае произошел всплеск заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Некоторые образовательные учреждения даже закрыли на карантин

В Алтайском крае продолжает расти число больных ОРВИ и коронавирусом. Так, за неделю с 11 по 17 сентября в регионе зарегистрировано 105 новых больных COVID-19, 27 – госпитализировали. Об этом свидетельствуют данные оперштаба.

В отдельных регионах уже вводят масочный режим для медиков, пишет "КП на Алтае". В Алтайском крае в отдельных медучреждениях также вводятся соответствующие ограничения. Решение о введении режима каждое медучреждение может принимать самостоятельно.

Однако пока о введении повсеместного масочного режима речи не идет. Его могут ввести только по указу губернатора и регионального управления Роспотребнадзора. На данный момент соответствующих решений власти не принимали.

В краевом минздраве подчеркнули, что пока в регионе нет большого роста тяжелобольных пациентов.

Ранее главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова рассказывала, что сейчас происходит сезонный подъем заболеваемости коронавирусом. Роспотребнадзор выпустил приказ о проведении противоэпидемических мероприятий, однако он вполне стандартный. По ее словам, последние три месяца в крае не регистрировалось случаев летальных исходов и крайне тяжелых форм ковида. Ситуация такая же, как и в сентябре 2022 года.

Новосибирский вирусолог рассказал, насколько опасен новый штамм ковида эрис

В России выявили новый подвариант коронавируса EG.5B.1 "Эрис", который в Китае стал причиной около 60% всех случаев заражения COVID-19, а в США и Великобритании – от 15 до 30% случаев

Лента новостей