В Алтайском крае растет число заболевших коронавирусом

Общество, 9:17, 07.09.2023
Коронавирус. Маска
Коронавирус. Маска Фото: pexels.com

Вопрос бесплатных прививок прорабатывается на уровне правительства края. Пока желающим привиться можно сделать это платно в негосударственных прививочных кабинетах

В Алтайском крае с каждым днем прибавляется число заболевших ковидом. За сутки 5 сентября зарегистрировали 27 новых случаев, 19 взрослых и двоих детей госпитализировали, пишет "КП-Барнаул" со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога региона Ирину Переладову.

Подъем заболеваемости был неизбежен как сезонный, его прогнозировали еще в августе. Никаких запретов и ограничений от Роспотребнадзора в регионе пока нет, отметила Переладова, но готов новый приказ о проведении противоэпидемических мероприятий.

"Там все то же, что и было раньше: ношение масок, ограничение массовых мероприятий, обслуживание температурящих больных, маршрутизация пациентов и так далее. Более жесткие ограничительные мероприятия будут введены постановлением Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю при регистрации устойчивого превышения эпидпорога ОРВИ, который прогнозируется на ноябрь-декабрь", – подчеркнула эпидемиолог.

Ирина Переладова отметила, что последние три месяца в крае не регистрировалось случаев летальных исходов и крайне тяжелых форм ковида. Ситуация такая же, как и в сентябре 2022 года.

Ранее новосибирский вирусолог рассказал, насколько опасен новый штамм ковида "Эрис".

Врач рассказал, будет ли осенью новая волна ковида в Алтайском крае

По словам экспертов, сейчас поводов для тревоги нет, несмотря на данные о новом заразном штамме. Однако сентябрь – это традиционное время подъема заболеваемости респираторными инфекциями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей