Эхо пандемии. Почему в Барнауле открыли еще одно пульмонологическое отделение

Новое отделение заработало на базе краевого госпиталя ветеранов войн из-за большого количества осложнений после ковидной пандемии

Большое количество людей, согласно данным специалистов, тяжело переносили ковидную пневмонию и получили различные осложнения. На фоне этого в 2022 году в Алтайском крае открыли еще одно пульмонологическое отделение на базе краевого госпиталя ветеранов войн. Раньше пациентов с такими заболеваниями лечили в краевой клинической больнице и отделениях терапии. "Толк" выяснил, как лечат пожилых пациентов с пневмонией и как уберечь себя от этой болезни.

Истории болезни

63-летний пенсионер Михаил Лисов заболел в октябре. Мужчина стал плохо себя чувствовать, у него поднялась высокая температура, и появился кашель. Сначала он пытался лечиться дома, но в какой-то момент состояние достигло критической точки и пришлось вызывать скорую помощь.

Не пропустить звоночек. Как в Барнауле лечат заболевания легочной системы

В столице края растет количество злокачественных образований бронхолегочной системы. Только за последние полгода врачи выявили 16 злокачественных образований

"30 октября скорая привезла меня в госпиталь ветеранов с подозрением на пневмонию, сразу же провели обследование и оставили здесь лечиться. Раньше никогда подобных проблем со здоровьем не было, хронических заболеваний тоже нет. Везло мне, везло. Скорее всего, где-то продуло", – поделился своей историей мужчина.

Спустя полторы недели лечения Михаил чувствует себя намного лучше. Главное, по его словам, стало легко дышать.

"Мне здесь очень нравится, ни разу не бросили. Только кнопочку нажал, медсестра сразу пришла и помогла чем нужно", – рассказывает он.

Другой пациент пульмонологического отделения 68-летний Вячеслав Синяткин тоже попал в госпиталь 30 октября. Это уже не первый случай, когда ему приходится обращаться за стационарной помощью.

"Я сам из Тальменского района. Раньше меня направляли лечиться в краевую больницу. Там народу больше лежит, поэтому все проходит в быстром темпе. А здесь мне больше нравится, тут спокойно и даже как-то по-домашнему", – говорит мужчина.

Отделение пульмонологии в Краевом госпитале ветеранов войн
Отделение пульмонологии в Краевом госпитале ветеранов войн
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Особый подход

Андрей Белоусов, заведующий отделением пульмонологии, рассказал, что необходимость его открытия возникла из-за большого количества осложнений после пандемии коронавируса:

"Больные очень плохо переносили ковидную пневмонию и вышли из пандемии с тяжелыми остаточными явлениями в виде пневмофиброза и пневмосклероза. У большинства людей они дают отсроченные негативные последствия для организма, которыми мы в госпитале и занимаемся. На этом фоне в городе было создано дополнительное пульмонологическое отделение с учетом того, что тяжелее всего ковидную пневмонию переносили пожилые люди".

Регистрируем сезонное увеличение: как выглядит эпидобстановка в Алтайском крае

Подъем заболеваемости гриппом ожидается во второй половине ноября. До этого времени специалисты рекомендуют привиться и защитить себя от различных осложнений

Отделение открыто на 30 коек. В месяц специалистам удается пролечивать до 70–75 больных. Здесь борются не только с пневмонией, но и другими заболеваниями легких.

Всего за полтора года работы лечение получили примерно тысяча пациентов в возрасте около 60 лет, 20% из которых – больные с пневмонией.

"Все зависит от сезона, летом пневмонии практически нет, она начинается в конце октября и заканчивается в апреле. То есть сейчас самый сезон. Идет рост заболеваемости ковидом, сезонных ОРВИ и внебольничной пневмонии", – объяснил заведующий.

Как объяснил специалист, возможность лечить пневмонию амбулаторно есть только у молодых людей. Для пенсионеров, которые имеют сопутствующие заболевания, показан именно стационар.

"Мы лечим не только пневмонию, но и другие патологии, которые при самолечении могут обостриться и дойти даже до летального исхода. К пожилым пациентам у нас комплексный подход, подключаются врачи-гериатры и другие узкие специалисты", – говорит Андрей Белоусов.

Специалист рассказал, что у пожилых пациентов есть выраженные особенности протекания пневмонии. Во-первых, у каждого из них есть сопутствующие хронические заболевания, во-вторых, клиника самой пневмонии у таких больных нетипичная:

"Если у молодых людей она начинается с высокой температуры, кашля и одышки, то у пожилых развитие заболевания протекает с манифестацией симптомов хронической патологии. Это может быть неврологическое или психиатрическое ухудшение, повышение давления и уровня сахара, а также нарушение работы сердца".

По словам Андрея Белоусова, в группе риска находятся люди, которые занимаются тяжелой физической активностью на улице, работают в больших коллективах или часто болеют и имеют хронические заболевания. Ослабление иммунитета также вызывают вредные привычки.

Чтобы избежать осложнений и не заработать пневмонию, специалисты советуют избегать переохлаждения и перегрева, контакта с инфекционными больными, носить маски и вакцинироваться от гриппа, пневмококка и коронавируса.

Согласно данным регионального минздрава, в 2023 году в Алтайском крае на 100 тысяч населения было выявлено 461,8 случаев заболевания пневмонией.
Врачи напомнили россиянам, как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа

В Роспотребнадзоре отметили, что в настоящее время большинство россиян болеют омикроном. Новый подвид пирола в стране пока не зафиксировали

Лента новостей