Врачи развеяли популярные и опасные мифы о здоровье сердца

Медицина, 18:29, 09.11.2023
Обследование. Сердце
Обследование. Сердце Фото: pexels.com

По данным ВОЗ, ежедневно заболевания сердечно-сосудистой системы становятся причиной смерти тысячи людей. Одна из причин этого – недостаточная осведомленность о профилактике и лечении таких недугов

Один из самых популярных мифов о болезнях сердца и сосудов заключается в том, что человек почувствует повышение или снижение давления, заявили врачи тольяттинской городской клинической больницы №5, сообщает sovainfo.

"Часто гипертония протекает бессимптомно и служит причиной для развития серьезных проблем с сердцем", – отметили медики.

Миф №2 – проявление болезней не зависит от пола. На самом деле все "классические" симптомы в основном характерны для мужчин. Например, у женщин инфаркт может развиться вообще бессимптомно.

Ложной является и установка, что сердечная боль проявляется в левой части груди. Сердце находится в центральной части грудной клетки и болит там же. Неверно и народное выражение "сердце покалывает", поскольку колющие боли для этого органа не характерны.

Не стоит также лечить давящие, жгущие или пекущие боли в сердце валидолом, если они длятся больше пяти минут. В таких случаях необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Среди людей есть убеждение, что для здоровья сердца стоит принимать витамины, биологически активные добавки, а конкретно калий. Однако врачи отмечают, что лучшая профилактика болезней сердечно-сосудистой системы – это правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом, которые совсем не запрещены "сердечникам".

Калий же, в свою очередь, не стоит принимать без назначения врача. Вообще при проблемах с сердцем или сосудами медики рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной помощью.

Ранее россиянам рассказали, как быстро и без вреда для здоровья похудеть к Новому году. Специалисты подчеркивают, что главное не морить себя голодом, а питаться сбалансированно, исключив некоторые калорийные продукты.

Врач назвал неочевидный симптом, после которого нужно спасать поджелудочную

Медик отметил, что серьезные удары по поджелудочной наносят алкоголь, полуфабрикаты и сигареты. Особенно опасно, когда они действуют вместе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей