Ученые пересмотрели список продуктов, которые вызывают рак

Медицина, 14:53, 27.11.2023
Повар. Приготовление еды. Кухня
Повар. Приготовление еды. Кухня Фото: Unsplash.com

Среди ученых долго бытовало мнение, что повышают риск онкологии ультра-обработанные продукты питания, однако новое исследование показало, что специалисты были не совсем правы

Ученые "реабилитировали" растительные заменители мяса, сухие завтраки, злаковые продукты и хлеб как продукты, которые повышают развитие онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, сообщает "Российская газета".

Однако специалисты все равно советуют людям питаться ими в меру, чтобы не набирать множество калорий.

При этом исследование показало, что некоторая промышленная пища, действительно, увеличивает на 9% риск возникновения онкозаболеваний. К таким продуктам относят мясные продукты, сладкие газированные напитки, приправы и соусы.

"Мое мнение вы знаете. Понятная и простая пища лучше всего. Ешьте вкусно, но правильно", – отметила врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Ранее вирусолог объяснила рост числа госпитализаций при коронавирусе. По ее словам, больных оставляют под наблюдением медиков, чтобы избежать серьезных осложнений.

Когда лекарства не работают. Как помогают пациентам с устойчивым туберкулезом

Устойчивость к антибиотикам приводит к более длительному процессу выздоровления, а также к применению большего количества препаратов в процессе лечения

Лента новостей