Алтайский минздрав запустил новый проект для пациентов, но главврачи ворчат

ЦРБ Алейска
ЦРБ Алейска Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

По словам министра, новый проект будет способствовать оперативному рассмотрению жалоб, общению главврачей с пациентами, когда у тех возникает недовольство по поводу медицинской помощи

В минздраве Алтайского края с 1 декабря запустили пилотный проект по привлечению главврачей к работе с обращениями граждан. Это следует из приказа министерства от 23 ноября, подписанного главой ведомства Дмитрием Поповым (копия есть в распоряжении редакции).

Согласно этому документу теперь главврачи должны будут проводить приемы жителей региона в минздраве по графику. Это делается для "совершенствования работы с обращениями граждан, повышения ответственности главных врачей".

Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Начальник профильного отдела минздрава должен будет обеспечить "оценку объективности отработанных обращений" и "анализ эффективности проекта".

По данным "Толка", у ряда главврачей такое решение вызвало недовольство.

"Все возмущены. У них отдел из 10 человек есть, который за это отвечает. А переложили работу на нас", – сообщил один из руководителей больницы на условиях анонимности.

В минздраве "Толку" подтвердили, что такой проект запущен, а задумались о нем еще в начале года, когда проанализировали жалобы, поступающие в министерство, на лекарственное обеспечение, на доступность или качество медицинской помощи.

"Мы увидели, что чаще всего жалобы приходят [именно] в минздрав. При том, что вопросы, которые можно было бы решить на местах, там не решаются. Было принято решение об участии руководителей медицинских организаций в рассмотрении жалоб, поступающих в министерство с мест, чтобы они взаимодействовали с равными руководителями, рассматривали варианты ответов, которые дают при обращении жителей в медицинских организациях края", – объяснил "Толку" министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Теперь официально. Попов остался в кресле министра здравоохранения края

Ранее инсайдеры утверждали, что Попова переназначат на должность главы краевого минздрава в ближайшее время. Его кандидатуру согласовало федеральное ведомство

По его мнению, это будет способствовать более оперативному рассмотрению жалоб, общению главврачей с пациентами, когда у тех возникает недовольство по поводу оказанной (или неоказанной) им медицинской помощи.

"Это позволит нашим руководителям ознакомиться с масштабом проблем, которые есть в регионе, и взаимодействовать с коллегами", – резюмировал Попов. По его словам, уже видны первые результаты.

Сегодня в Алтайском крае работает 137 медицинских организаций, из которых 117 назначенных главврачей и 20 и. о., следует из недавнего ответа минздрава депутатам краевого заксобрания (есть в распоряжении редакции). В марте, когда ситуацию в здравоохранении подробно обсуждали в парламенте, называли цифру в 30 исполняющих обязанности.

"В 2023 году было назначено 17 руководителей, из них 8 – в центральные районные больницы региона", – сообщил депутатам минздрав в декабре.

В Алтайском крае продолжает увеличиваться отток среднего медперсонала

Для привлечения в больницы края врачей региональный минздрав поддерживает молодых специалистов различными выплатами и компенсациями

Лента новостей