Минздрав назвал территории Алтайского края с острым дефицитом узких врачей

Медицина, 7:02, 20.12.2023
Врач. Больница. Лечение
Врач. Больница. Лечение Фото: pixabay

Власти пытаются выплатами завлечь молодых специалистов в села и организуют выездные консультации там, где нет врачей узкого профиля

Больницы и поликлиники Алтайского края укомплектованы узкими специалистами лишь на 78%, что только на 0,4% больше, чем год назад. Это данные минздрава региона на 1 декабря 2023 года, которые содержатся в ответе ведомства депутатам регионального парламента (документ имеется в распоряжении "Толка").

В медицинских организациях высокая потребность в анестезиологах, реаниматологах, акушерах-гинекологах, неврологах, хирургах, офтальмологах, лор-врачах, онкологах, травматологах и кардиологах.

В Алтайском крае продолжает увеличиваться отток среднего медперсонала

Для привлечения в больницы края врачей региональный минздрав поддерживает молодых специалистов различными выплатами и компенсациями

Наиболее острый дефицит кадров наблюдается в Бийске, Горняке, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, а также в таких районах, как Бийский, Бурлинский, Быстроистокский, Егорьевский, Волчихинский, Павловский, Первомайский, Советский, Топчихинский, Угловский.

В целом же в больницах и поликлиниках региона, по данным ведомства, работают 7 799 врачей и 19 620 средних медработников. Причем если численность врачей за 11 месяцев увеличилась – пришли еще 143 специалиста, то по среднему звену прироста нет. При этом в целом укомплектованность врачами в медучреждениях составляет 80,7 % (+1,7% по сравнению с 2022-м), а средними медработниками – 83,9% (-0,3%)

Ранее экс-уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин говорил, что недостаток врачей – одна из постоянных тем обращений к нему. В частности, он обращал внимание на то, что целевики не едут работать в село, а те, кто все-таки решаются на этот шаг, практически сразу возвращаются в город.

"К сожалению, проблема кадров сегодня есть почти в каждой больнице, поликлинике, амбулатории и ряде ФАПов. Особенно остро на местах ощущается нехватка узких специалистов", – отметил он в докладе, с которым выступал перед депутатами АКЗС.

Как решают проблему с кадрами

Для укомплектования медорганизаций узкими специалистами в крае прибегают сразу к нескольким мерам. Одна из них – оплата обучения: со студентами заключают целевой договор или договор о компенсации расходов на учебу. И за пять лет по такой схеме подготовили около 500 узких специалистов, ежегодно учреждения получают 150 таких врачей.

"Сейчас для Алтайского края обучаются 358 ординаторов в разных вузах страны. Студенты по программе компенсации расходов на обучение за счет средств бюджета региона получают возмещение оплаты стоимости обучения в ординатуре до 300 тысяч рублей в год. Также все ординаторы-целевики, зачисленные с 2019 года, получают дополнительную стипендию в размере 50 тысяч рублей в год", – отметили в минздраве.

Со слезами на глазах: алтайский врач выиграла суд против краевого минздрава

Полуторагодовалые суды алтайского врача с краевым минздравом закончились в пользу медицинского работника. Решение вынес суд Восьмой кассации

Программа профподготовки вернула в профессию шесть специалистов – рентгенолога, двух врачей УЗИ, двух анестезиологов-реаниматологов, педиатра. Они получили компенсацию в размере до 150 тысяч рублей.

Также за счет краевого бюджета медработникам компенсируют аренду жилья: за пять лет этой выплатой воспользовались 262 врача, в том числе 84 узких специалиста.

Привлекать врачей на село и в малые города помогают программы "Земский доктор" и "Сельский фельдшер". По данным минздрава, за 12 лет единовременную выплату получили 1 498 докторов, из них 946 врачей узких специальностей (в 2023-м трудоустроили 74 специалиста, в том числе 32 узкопрофильных).

А в те населенные пункты, где узких специалистов нет, организуют выездную работу: врачи приезжают в села и проводят прием пациентов в ЦРБ. Также с 2023 года в районы привозят передвижные флюорограф и маммограф.

Рожают в два раза меньше: почему в Алтайском крае закрывают роддома

В минздраве утверждают, что значительных изменений в структуре родильных домов и отделений не проводили, а изменили маршрутизацию пациенток

Лента новостей