Кадры и деньги. О каких проблемах в медицине жаловались омбудсмену жители края

Здоровье. Медицина. Врач. Пациент.
Здоровье. Медицина. Врач. Пациент. Фото: Толк

Несмотря на снижение общего числа "медицинских" обращений к уполномоченному по правам человека, они все еще остаются и связаны, как правило, с давно наболевшими вопросами

Жители Алтайского края в 2022 году стали реже обращаться к уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину по вопросам, связанным с медициной. При этом большая часть обращений посвящена непосредственно получению медпомощи, в том числе высокотехнологичной. Соответствующая информация размещена в докладе омбудсмена, который он представит на сессии АКЗС 30 марта.

Сельская медицина

Так, всего к Ларину в 2022 году направили 89 "медицинских" обращений, что, как сказано в докладе, почти на 60% меньше, чем в 2021 году. Нужно отметить, что отдельной графой среди обращений стали вопросы, связанные с получением психиатрической помощи, – всего их 13, или 15% от общего объема.

Первой среди тем обращений названа проблема здравоохранения в сельской местности. В особенности это вопросы, касающиеся аварийного состояния и необходимости строительства или реконструкции объектов здравоохранения. Например, жители Завьяловского и Баевского районов просили помощи в вопросе капитального ремонта ЦРБ. Также жители алтайских сел обращались из-за плачевного состояния ФАПов и врачебных амбулаторий.

Сотни ФАПов Алтая не переданы в собственность краю и поэтому не ремонтируются

Далеко не во всех селах местные власти смогли оформить землю под ФАПами и сами строения, чтобы передать их на баланс края, а это не позволяет тратить деньги из бюджетов на ремонт

Отмечены в докладе и сложные ситуации, связанные с "противотуберкулезными" учреждениями.

Например, это затянувшийся ремонт диспансера в Бийске, реконструкция краевой туббольницы №1 в Новоалтайске и вопрос открытия поликлиники и дневного стационара фтизиатрического профиля в Рубцовске.

Денег нет

Однако подробнее всего омбудсмен в докладе останавливается на положении, в котором оказалась краевая клиническая психиатрическая больница им. Эрдмана.

"Площади, необходимые для пребывания пациентов в палатах специализированного типа, не соответствуют нормативам: вместо установленных 5-6 кв. м на одного содержащегося приходится менее 4 кв. м. Также в помещениях в нарушение санитарно-гигиенических требований не соблюдаются параметры микроклимата", – сообщает омбудсмен.

На базе стационара также отсутствует отделение специализированного типа для принудительного лечения женщин и несовершеннолетних (закон это позволяет, но лишь при соблюдении ряда условий).

При этом финансирование больницы лежит на плечах краевой казны. В краевом минздраве в ответ на запрос омбудсмена отвечают: средств на приведение больницы в нормативное состояние нет.

С какими проблемами люди обращались к алтайскому омбудсмену во время мобилизации

Жители Алтайского края обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину из-за проблем, связанных с частичной мобилизацией, более 80 раз

"Вопрос необходимости выделения дополнительного финансирования в целях строительства нового корпуса медицинской организации для размещения обозначенных отделений КГБУЗ "АККПБ им. Эрдмана Ю.К." поднимался и первым уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Юрием Вислогузовым еще в 2007 году, и неоднократно действующим уполномоченным", – подчеркивается в докладе.

Более того, прокуратура Индустриального района Барнаула даже вносила краевому минздраву представление о необходимости принять меры по приведению больницы в надлежащий вид.

Нехватка кадров

Были у омбудсмена и обращения, связанные с дефицитом медицинских кадров. По данным уполномоченного, сейчас в Алтайском крае 7656 врачей и 19 830 средних медицинских работников. Показатель укомплектованности врачебных должностей в целом по краю составляет 85,6%, должностей среднего персонала – 84,5%.

"К сожалению, проблема кадров сегодня есть почти в каждой больнице, поликлинике, амбулатории и ряде ФАПов. Особенно остро на местах ощущается нехватка узких специалистов", – сказано в докладе.

Каждое четвертое обращение из медицинской сферы, как отмечается в документе, связано с обеспечением лекарствами. Граждане жалуются на отсутствие необходимых препаратов в аптеках, долгое ожидание закупки и замену лекарств на аналоги.

Алтайский омбудсмен ответил на вопрос, когда закончится беспредел с коммуналкой

Уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин подчеркнул, что вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги остается на контроле

Читать tolknews.ru в

Лента новостей