С какими проблемами люди обращались к алтайскому омбудсмену во время мобилизации

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Жители Алтайского края обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину из-за проблем, связанных с частичной мобилизацией, более 80 раз

Частичная мобилизация осенью 2022 года в Алтайском крае не была лишена некоторых "шероховатостей". Об этом сказано в докладе уполномоченного по правам человека по Алтайскому краю Бориса Ларина, который он представит на сессии АКЗС 30 марта.

Как отмечается в докладе омбудсмена, к нему поступило 85 обращений, связанных с мобилизацией. При этом большую часть из них, то есть 82, направили жены, матери и родственники мобилизованных.

Алтайский омбудсмен ищет 16 пропавших или попавших в плен бойцов

Краевой омбудсмен отчитался о своей деятельности по работе с военнослужащими в прошлом году и рассказал чем занимается в настоящее время

Первые поступившие обращения были связаны с призывом мужчин, не соответствующих объявленным критериям мобилизации.

"Заявители указывали на то, что иногда повестки получали мужчины, не проходившие военную службу, возрастные люди, инвалиды, многодетные отцы и сотрудники оборонных предприятий, которым положена отсрочка от призыва", – сказано в документе.

Кроме того, обратившиеся сообщали, что при явке в военкоматы устная информация и документы, касающиеся состояния здоровья или состава семьи, просто не принимали во внимание.

"Заявительница писала, что ее супруг как законопослушный гражданин по первому требованию явился на призывной пункт и в этот же день был отправлен в военный учебный центр в Омск. При этом ему 47 лет, перенес несколько тяжелых заболеваний, на постоянной основе вынужден принимать лекарственные препараты, а кроме того, правая рука мобилизованного имеет дефекты, которые препятствуют пользованию оружием", – приводится пример одного из случаев неверного призыва в докладе.

Были и "мобилизационные" обращения, связанные с необходимостью доказать статус многодетного отца или добиться отмены призыва в связи с наличием трех детей на иждивении. Сложности, как отмечено в докладе, возникали у тех, кого суд признал ошибочно мобилизованными: наработанной практики возвращения таких призывников назад просто не было.

59 мобилизованных жителей Алтайского края вернули домой

Если человек не соответствует критериям отбора минобороны, его отправят домой. Пока такие ситуации носят якобы единичный характер, но вернувшихся на Алтае уже без малого шесть десятков человек

Не обошлось и без проблем, связанных уже с прохождением военной службы.

"После вмешательства уполномоченного получившему травму руки в военном учебном центре в Омске барнаульцу была оказана необходимая медицинская помощь с последующим предоставлением отпуска по болезни и освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспорта сроком на шесть месяцев", – сообщается в докладе омбудсмена.

Кроме того, как сказано в документе, были в работе омбудсмена и обращения, посвященные преградам при получении социальной поддержки, положенной мобилизованным и их семьям, и о невыплате мобилизованным денежного довольствия.

Также в блоке доклада, посвященном вопросам, связанным со специальной военной операцией, содержится информация и о помощи омбудсмена людям, приехавшим в Алтайский край из Украины, ДНР и ЛНР. В конце декабря прошлого года в регионе находились 222 прибывших, в том числе 48 несовершеннолетних, 67 пенсионеров, 8 инвалидов.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей