В Алтайском крае увеличилось количество детских суицидов

Грусть. Печаль. Слезы. Ребенок
Грусть. Печаль. Слезы. Ребенок Фото: pixabay.com

Детскую смертность, по словам уполномоченной по правам ребенка в Алтайском крае, поможет снизить совместная работа органов власти и общественности

В последние три года показатель смертности среди детей от внешних причин в Алтайском крае остается стабильным. В 2023 году погибло 23 ребенка. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в регионе Ольга Казанцева. Вместе с тем, как отметила омбудсмен, увеличилось количество суицидов среди несовершеннолетних. В прошлом году было зафиксировано 13 случаев.

"Такие случаи происходят уже с 11 лет, поэтому нужно комплексно начинать профилактику, фактически в начальном возрасте. Важно строить систему выявления признаков, дети часто проговариваются о том, что у них есть такие мысли. В половине случаев были депрессивные эпизоды. Все это сигналы взрослым для того, чтобы оказать помощь", – считает Ольга Казанцева.

Школьница покончила с собой после получения результатов ЕГЭ по математике

По предварительным данным, трагедия якобы случилась 15 июня после того, как в регионе опубликовали результаты экзамена по профильной математике

Также, по ее словам, справиться с трудностями невозможно исключительно с точки зрения здравоохранения. Здесь важна работа всех людей, которые окружают ребенка:

"Это могут быть и педагоги, и сотрудники отдельных организаций, и врачи, и специалисты по социальной работе, и просто заинтересованные люди, которые видят изменения в поведении ребенка".

Профилактика суицидов, считает эксперт, должна быть комплексной, потому что их причины многофакторные. Они могут быть психологическими, биологическими, социальными или стрессовыми.

"Со стороны здравоохранения важна реализация программы по дестигматизации психиатрической помощи. Часто обращение к психиатру покрыто негативным шлейфом о том, что только люди с особенностями могут обращаться за этой помощью. На самом деле ситуация должна меняться. И дети и взрослые испытывают трудности совладения с эмоциями, очень глубоко переживают какие-то ситуации. Совместная работа по дестигматизации от врачей может внести положительный вклад в снижение смертности", – говорит специалист.

В Бийске за две недели четыре школьника пытались покончить с собой

Начальник управления образования Бийска предположила, что попытка свести счеты с жизнью связана с большой нагрузкой – сама школа, объем домашнего задания, различные кружки и секции

Также, по ее словам, в детскую смертность негативный вклад вносят пожары.

"За последний год у нас увеличилась гибель детей на пожарах. Наиболее эффективным методом предотвращения этого является установка датчиков пожарной сигнализации. С их помощью уже удалось спасти 36 детей", – продолжает она.

Что касается несчастных случаев на воде, то, по словам Казанцевой, после принятия закона об ограничении пребывания детей на воде смертность от утопления снизилась.

"Нужно понимать, что смерть из-за внешних причин является предотвратимой. И необходимы совместные усилия властей, общественности, гражданских инициатив, чтобы создать безопасную среду для детей", – подытожила эксперт.

Министр Попов заявил, что в Алтайском крае удалось остановить отток медработников

Количество врачей-терапевтов и педиатров в Алтайском крае увеличилось за последний год. Вместе с этим удалось остановить отток среднего медицинского персонала

Лента новостей