Роспотребнадзор уже выявил носителей вируса гриппа в 17 регионах России

Медицина, 21:45, 12.08.2020
Роспотребнадзор уже выявил носителей вируса гриппа в 17 регионах России
Роспотребнадзор уже выявил носителей вируса гриппа в 17 регионах России Фото: pixabay.com

В некоторых регионах России начался подъем заболеваемостью вирусами гриппозной и негриппозной этиологии, говорят специалисты

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании правительства по санитарно-эпидемиологической обстановке, которое провел Владимир Путин, заявила о циркуляции гриппа и ряда других вирусов, сообщает "Интерфакс".

Она заявила, что в ведомстве провели мониторинг циркуляции различных вирусов в 17 регионах страны. Всего было взято более 1,5 тыс. проб. Анна Попова отметила, что пока в РФ есть циркуляция вирусов негриппозной этиологии, больше всего это риновирус (до 65% выявленных) и вирус парагриппа (у каждого десятого выявленного).

По словам главы ведомства, вирус гриппа только один, но это означает, что циркуляция уже есть.

Добавим, что мэр Москвы Сергей Собянин также рассказал о нарастающей в столице волны заболеваемостью ОРВИ.

Роспотребнадзор: вторая волна коронавируса и сезон ОРВИ неизбежно совпадут

Сезон респираторных инфекций традиционно начинается во второй половине сентября, вторая волна коронавируса ожидается в это же время

Напомним, ранее "Толк" сообщал, что в этом году в России будут циркулировать три разных штамма вируса гриппа, от которых россияне еще не прививались. Кроме того, эпидемиологи предупреждали, что вторая волна коронавируса и сезон ОРВИ этой осенью совпадут и на фоне подъема ОРВИ коронавирус будет протекать в более тяжелой форме.

Лента новостей