Эксперты рассказали, кому опасно есть слишком много яблок

Медицина, 19:21, 18.08.2020
Яблоки. Фрукты
Яблоки. Фрукты Фото: pixabay.com

В то же время, во фрукте содержится рекордное количество железа, поэтому он будет полезен тем, кто страдает бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Избыточное потребление яблок может оказать пагубное влияние на состояние людей, у которых уже есть определенные проблемы со здоровьем. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на мнение врачей.

Даже в сезон свежих томатов самыми полезными для многих будут термически обработанные овощи – именно в таком виде в томатах много ликопина

"Яблоки — это достаточно калорийные продукты, поскольку в них содержится фруктоза, которая, проходя оборот через печень, превращается в сахарозу", — рассказала агентству врач-эндокринолог, к.м.н. Залина Гусова.

Поэтому чрезмерное присутствие этого фрукта в меню нежелательно для людей с сахарным диабетом и тех, кто страдает от избыточно веса, заключила эксперт.

Диетологи также советуют избегать потребления фруктовых соков, поскольку у них высокий гликемический индекс (влияние углеводов на изменение уровня сахара в крови). А кислые плоды опасны осложнениями в виде обострения хронического гастрита и разрушают эмаль зубов.

Здоровым людям специалисты рекомендуют съедать по два-четыре плода в день. Можно приготовить их в виде пюре, или запечь. В последнем случае блюдо не вызовет обострение хронических гастритов.

Ранее эндокринолог составил специально для "Толка" антирейтинг еды. В него вошли соль, "толчёнка" и манная каша.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей