Антирейтинг еды: алтайский врач объяснила вред соли, "толчёнки" и манной каши

Антирейтинг еды: алтайский врач объяснила вред соли, "толчёнки" и манной каши
Антирейтинг еды: алтайский врач объяснила вред соли, "толчёнки" и манной каши Фото: Pixabay

Почему картофельное пюре диетологи приравнивают к сахару, какой алкоголь "роняет" тестостерон у мужчин и в чем опасность соли

Какие продукты приносят нашему организму только вред и ни капли пользы? Обычно самые вкусные: сладости, колбасы, фастфуд и даже безобидное, на первый взгляд, картофельное пюре. Врач-эндокринолог высшей категории Инна Вейцман рассказала "Толку", от какой еды лучше отказаться и почему.

Жиры: страшный холестерин

В числе самых вредных продуктов – те, которые содержат большое количество жира. В первую очередь жиры животного происхождения, рассказывает врач. Это колбаса, свинина, сливочное масло, майонез, жареный фастфуд. И вредны они не только из-за высокой калорийности.

Алтайский край набрал вес: почему регион регулярно в рейтинге самых толстых

Хорошая выявляемость, низкие доходы, невротические состояния: что еще способствует лидерству Алтайского края в рейтинге по ожирению

"Все эти продукты с высоким содержанием животных жиров – источник холестерина в организме. Чем старше человек, тем хуже холестерин метаболизируется. Соответственно, он накапливается в виде фракций, негативно влияющих на организм, и откладывается в виде атеросклеротических бляшек", – комментирует эндокринолог.

В молодости даже при регулярном употреблении подобных продуктов вес может не увеличиваться. Однако это не значит, что организм хорошо справляется и бесследно их переваривает. Внешне изменения могут и не проявляться, а атеросклероз может прогрессировать. В будущем это чревато серьезными проблемами со здоровьем, в частности, с сердечно-сосудистой системой.

Быстрые углеводы: долой манную кашу

Вторая группа "вредных" продуктов – легко усваиваемые углеводы. Это сладости, сдобные хлебобулочные изделия, манная каша и даже картофельное пюре. Они быстро усваиваются и дают быстрое повышение уровня глюкозы в крови. Но проходит совсем немного времени, и мы снова чувствуем голод. Такие продукты исключают из всех диет, направленных на похудение.

"В биохимическом плане эти продукты интенсивно стимулируют выброс инсулина. Это гормон, который "берет" глюкозу и заводит ее в клетку. Его выброс постоянно стимулируется при приеме легкоусваеваемых углеводов, и инсулина становится много, в результате человек съедает больше, потому что голод приходит быстрее".

Картофельное пюре оказалось в антирейтинге неслучайно. Эндокринологи даже приравнивают это блюдо к чистому сахару из-за высокого гликемического индекса (это процент всасывания углеводов из готового продукта). Оно мгновенно повышает уровень глюкозы, почти так же, как, например, карамельный леденец.

Зачем ограничивать употребление соли

"Соль – это тот продукт, который нужно ограничивать до минимума: в день рекомендуется употреблять не более четырех граммов. Она всегда за собой "тянет" воду. Соответственно, идет задержка жидкости в организме. Из-за этого увеличивается объем циркулирующей в организме крови и растет артериальное давление. Как следствие – проблемы с сердечно-сосудистой системой", – объясняет Вейцман.

Полностью убрать соль из рациона вряд ли удастся: она присутствует практически во всех готовых продуктах. В то же время в этом нет надобности: в малых дозах она нужна организму.

Какой алкоголь самый вредный

Топ-10 мифов о здоровом питании, которые нам навязали: советы алтайского врача

Ананасы не помогают сжигать жир, белый сахар не вреднее коричневого, а яблоки действительно полезны, но не все - что еще нужно знать о правильном питании

В первую очередь эндокринолог рекомендует убрать из рациона пиво. Оно содержит очень много калорий, способствует накоплению жира, а также снижает уровень тестостерона у мужчин.  По словам врача, на прием часто приходят молодые пациенты, которые набрали вес как раз на слабоалкогольных напитках.

Как сохранить пользу продуктов надолго

Самые полезные для организма продукты – свежие и сырые. Например, овощи. После тепловой обработки они теряют большую часть своей полезности. Единственный способ сохранить овощи надолго и не лишить их витаминов и клетчатки – заморозка.

Консервированные овощи, даже домашние, пользы не принесут. Обычно в них добавляют много соли, сахара и растительного масла. Есть их, конечно, можно, но в ограниченных количествах.

Лента новостей