Не только польза: эксперт подтвердил разрушающую силу кислорода для организма

Медицина, 23:21, 09.10.2020
Не только польза: эксперт подтвердил разрушающую силу кислорода для организма
Не только польза: эксперт подтвердил разрушающую силу кислорода для организма Фото: pixabay.com

Для поддержания жизни он нужен человеку в небольшой концентраций - в атмосфер содержится лишь 21% кислорода. Эксперимент на мышах показал, что при вдыхании 100% кислорода начинает страдать мозг

Кислород может оказывать влияние на скорость старения клеток, но есть фермент, который замедляет этот процесс. Об этом порталу "Слово и Дело" рассказал руководитель международного центра психосоматики Дмитрий Раевский.

Психолог дал совет, как избежать стресса от эпидемии COVID

17 тысяч человек - именно столько жителей края наблюдаются у психиатра. Ежегодно Алтайский край в числе лидеров по уровню расстройств среди других регионов

"Небольшое увеличение дозы кислорода полезно", — объясняет эксперт.

Например, вдыхание воздуха с 30% кислорода в течение не более двух десятков минут в день нормализует обмен веществ, снижает уровень сахара в крови и помогает справляться с лишним весом.

Однако ученые отмечают как позитивные, так и негативные эффекты этого химического элемента. По словам Раевского, молекула кислорода и продукт ее полного восстановления водородом (вода) — сами по себе не токсичны, но в этом процессе участвуют вещества, повреждающие клетки. В первую очередь речь идет об супероксидном анион-радикале.

"К счастью, существуют механизмы торможения их вредного воздействия на клетку", – отмечает Раевский.

Еще пол века назад ученые выяснили, что главная роль в такой защите принадлежит ферменту супероксиддисмутазе. Она трансофрмирует супероксидные анион-радикалы в менее вредную перекись водорода (разрушается другими ферментами) и молекулярный кислород.

"Свободные радикалы образуются в митохондриях — так называемых "энергетических станциях" внутри каждой клетки человека", — объясняет Дмитрий Раевский.

По его словам, чем быстрее происходит обмен веществ, чем активнее митохондрии вырабатывают энергию, тем больше свободных радикалов образуется .

Иными словами, чем интенсивнее клетка потребляет кислород, тем быстрее она стареет. С другой стороны, без кислорода аэробный основной жизненный цикл клеток невозможен.

Ранее ученые рассказали о том, чем человек сможет питаться в будущем.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей