В минздраве Кузбасса объяснили, почему в морге Новокузнецка трупы лежат на полу

Медицина, 9:26, 26.10.2020
В минздраве Кузбасса объяснили, почему в морге Новокузнецка трупы лежат на полу
В минздраве Кузбасса объяснили, почему в морге Новокузнецка трупы лежат на полу Фото: pixabay.com

Видео, снятое в морге кузбасского города, облетело соцсети и федеральные каналы – в минздраве объясняют ситуацию нехваткой персонала

Видео из ковидного морга Новокузнецка попало в соцсети – на кадрах хорошо видно, что десятки тел в черных мешках лежат прямо на полу. В минздраве Кузбасса пояснили, что тела, представленные в видеоролике, "действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону".

Как объяснили чиновники ведомства, причин тому много – дефицит врачей-патологоанатомов, а также то, что заболевшие или находящиеся в изоляции родственники пока не могут забрать тела.

Отмечается, что в Новокузнецке находится крупное патологоанатомическое бюро – оно принимает все летальные случаи из южной агломерации региона. А это 12 муниципальных образований, где проживает более 1,3 млн человек. Сейчас в Новокузнецке монтируют еще одно помещение для хранения тел умерших.

Как сообщил региональный оперштаб, число летальных случаев больных с коронавирусом с начала октября в Кузбассе выросло на 75%.

Примечательно, что "за допущенные ошибки в организации оказания медицинской помощи населению Новокузнецка и юга области" глава Кузбасса Сергей Цивилев уволил начальника теруправления минздрава области Олега Евса.

Ситуация в Кузбассе почти полностью повторяет ту, что сложилась и в Алтайском крае. Соцсети региона облетело видео, где тела в черных мешках лежат на полу в подвале горбольницы № 12. Минздрав объяснил, что в моргах Барнаула, предназначенных для вскрытия ковидных умерших, патологоанатомы не успевают делать экспертизы, а из-за нехватки мест и специалистов в моргах задерживают выдачу родственникам тел горожан. 

COVID на Алтае создал коллапс в работе патологоанатомов и похоронных агентов

Патологоанатомы работают круглосуточно в две смены и все равно не успевают отдавать тела ковидных пациентов в предписанные законом сроки

В минздраве Алтайского края приняли решение выделить дополнительное помещение для временного хранения тел – оно расположено на базе больницы № 3 и было законсервировано до недавнего времени. 

Лента новостей