COVID на Алтае создал коллапс в работе патологоанатомов и похоронных агентов

COVID на Алтае создал коллапс в работе патологоанатомов и похоронных агентов
COVID на Алтае создал коллапс в работе патологоанатомов и похоронных агентов Фото: Фото: скриншот видео телеканала "Толк"

Патологоанатомы работают круглосуточно в две смены и все равно не успевают отдавать тела ковидных пациентов в предписанные законом сроки

Октябрь в Алтайском крае бьет рекорды по смертности людей с COVID-19. Мрачной иллюстрацией к происходящему стало опубликованное видео с грудой тел в черных пакетах, лежащих в подвале 12-й горбольницы в ожидании вскрытия. Патологоанатомы работают круглосуточно, а похоронные агенты настраивают клиентов ждать сколько получится.

Похороны на 9-й день

Люди, чьи близкие умирают с диагностированной коронавирусной инфекцией, могут не торопиться с похоронами. Тела отдают через несколько дней после смерти, поэтому к церемонии можно успеть подготовиться без спешки. Жительница Заринска Ольга К. хоронила брата на восьмой день после его смерти.

"Умерла первого, вскрытие третьего, пятого тело выдали, седьмого была кремация", – рассказал "Толку" барнаулец о своей родственнице.

И это еще не самое долгое ожидание: главред алтайского "МК" Артемий Панченко хоронил свою тетю на девятый день после ее смерти.

Патологоанатомическое отделение горбольницы №11, где вскрывают тела умерших от ковида, хотят разгрузить, а к работе привлечь "профильных" студентов АлтГМУ

"Морги битком забиты, и мы никак не можем на это повлиять. Ждем, созваниваемся с моргом, нам говорят: "Звоните завтра". Бывают и больше недели задержки. Родственники реагируют на это по-разному, но мы настраиваем, что нужно ждать, сколько придется. Бывает, что не верят нам, сами звонят в морг по поводу тела. Потом успокаиваются", – рассказал директор "Барнаульского похоронного дома" Андрей Чумаченко.

По его мнению, с этим пока можно только смириться. Директор крематория считает, что нет ничего страшного в том, что человека хоронят не на третий день, как принято.

"А как без вести пропавших через месяцы находят? Сейчас важно успокоиться и не нагнетать и без того накаленную обстановку. Объективно мы не можем повлиять на эту ситуацию. Ну, не могут ритуальные агенты встать за стол рядом с патологоанатомами и вскрывать тела. Минздрав должен эту проблему решать. Мы же делаем по возможности все, что можем – как только говорят, что можно забирать, сразу выезжаем", – говорит Чумаченко.

Вскрытий в два раза больше

Барнаульских пациентов с коронавирусом вскрывают только в 5-й (РТП) и 11-й (Моторщики) больницах. Еще один ближайший морг находится в Новоалтайске. Всего в крае работают восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVID-19 и при подозрении на него.

В алтайских ковидных моргах рассказали, почему не успевают делать вскрытия

Всего в Барнауле работают три морга, и их не хватает на всех умерших с ковидом. Поэтому родным приходится ждать, пока им отдадут тело

В отделении пятой "горки", согласно официальной информации, работают семь врачей, в 11-й – четверо. А за первые 20 дней октября только в одних "Шинниках" (горбольница №12) умерли 98 пациентов, их вскрывают в 11-й. Туда же попадают тела из больницы № 4 (Стройгаз). Патологоанатомы работают без выходных в две смены, то есть фактически круглосуточно.

По словам заведующего патологоанатомическим отделением 11-й горбольницы Владимира Климачёва, до пандемии его подчиненные вскрывали около 80 тел в месяц, и этот показатель был одним из самых высоких в крае. А сейчас число вскрытий доходит до 200 в месяц.

Категория сложности вскрытия умерших от коронавируса – пятая. По нормативу на одного врача должно приходиться не более 100 таких вскрытий в год. По словам заведующего патологоанатомическим отделением Новоалтайской горбольницы Николая Самарцева, работа с ковидными телами занимает на 40% больше времени, чем с "обычными".

Краевой минздрав признает проблему, и называет в числе причин кадровый голод, растущая смертность и дефицит камер для хранения. Ведомство планирует привлечь к работе сотрудников профильной кафедры АГМУ и даже студентов.

Ранее Климачёв рассказывал "Вестям", что мест в отделении 11-й горбольницы не хватает, холодильная камера рассчитана на восемь умерших. Помещение было спроектировано более 40 лет назад. В отделении может находиться одновременно до 20 тел. В день вскрывают максимум девять умерших.

Вскрытие должно проводиться в течение трех суток после смерти согласно приказу Минздрава РФ от 6 июня 2013 года № 354н.

"Лучше перебдеть"

Нагрузка выросла не только на врачей, но и на "похоронщиков". При том, что с ковидными "классические" церемонии прощания не организовывают до сих пор – выдают урну. И уже с этой урной, если необходимо, можно попрощаться.

Еще 15 июня федеральный Роспотребнадзор отменил свои "рекомендации по захоронению умерших с подтвержденной коронавирусной инфекцией". В них было предписано упаковывать тела в пакеты, дезинфицировать, хоронить в закрытых гробах (а лучше кремировать), не допускать церемоний прощания либо проводить их при соблюдении социальной дистанции только с самыми близкими людьми. Причина – появились данные о том, что через тела заразиться невозможно. Но похоронные агенты об этом не знают.

"А что изменилось, люди бессмертные стали? Я лично против таких прощаний", – заявил Андрей Чумаченко.

Главный внештатный эпидемиолог алтайского минздрава Ирина Переладова рассказала "Толку", что в крае "перестраховываются" в вопросе захоронения ковидных, поэтому не перестали соблюдать ранее предписанные Роспотребнадзором рекомендации.

"Нам проще перебдеть, чем недобдеть. Отменять эти правила чревато. Это мы сделать всегда успеем", – заявила врач.

Заведующий патологоанатомическим отделением 11-й горбольницы Владимира Климачёв рассказывал телеканалу "Толк", что вирус находят в телах умерших спустя несколько дней. Однако с учетом задержек в передаче их родственникам для захоронения, требования об обязательной кремации и упаковка в пакеты кажутся излишними. Главврач горбольницы №11 Андрей Коломиец также считает, что через тело заразиться нельзя.

12 октября "Толк" направил в краевой минздрав запрос с просьбой рассказать об уровне нагрузки на патологоанатомов и возможности привлечения дополнительных специалистов. Ведомство ответило с трехдневным опозданием, процитировав нормативную базу по этому вопросу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей