Медики рассказали, когда в алтайских аптеках появятся антибиотики и градусники

Медики рассказали, когда в алтайских аптеках появятся антибиотики и градусники
Медики рассказали, когда в алтайских аптеках появятся антибиотики и градусники Фото: Фото: pixabay.com

Новая система маркировки лекарств наложилась на пандемию, что и привело к дефициту препаратов. В ближайшее время эту проблему обещают устранить

Дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков в Алтайском крае возник по двум причинам: из-за сбоев системы маркировки и ажиотажного спроса. Об этом на пресс-конференции рассказала директор краевого предприятия "Аптеки Алтая" Ольга Калита.

"Препараты не могут выдвинуться в регионы с заводов. В 10 часов утра в пятницу антибиотиков, например, не было в Барнауле вообще. Они и в понедельник не появились. Сейчас мы ведем переговоры с дистрибьюторами, с заводами-изготовителями. Но проблема ажиотажа не менее серьезная, чем сбои в системе маркировки", – подчеркнула Ольга Калита.

Трехмесячного запаса не хватает на неделю

По словам директора, сеть "Аптеки Алтая" занимает 3% от всей розницы (127 аптек в крае). Сейчас в сеть поступает около 1 тысячи упаковок антибиотиков в неделю, и этого не хватает. Ранее этого количества хватало на три месяца работы.

Алтайские врачи рассказали, почему нельзя безудержно пить антибиотики при ковиде

Специалисты настаивают: самому себе назначать антибактериальные препараты опасно. Нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом

"Система работы такая: фармацевт берет в руки упаковку лекарства с QR-кодом и смотрит, есть ли оно в системе и от кого пришло. Зачастую так бывает, что препарат еще числится на заводе. И пока вся цепочка до аптеки не пройдет, мы не можем к себе на баланс поставить это лекарство и продать его.

То есть складывается ситуация, когда препарат в аптеке физически есть, а выдать его покупателям нельзя", – сказал начальник отдела информационных технологий "Аптеки Алтая" Сергей Анохин.

Ситуация должна начать выправляться, так как 23 октября Минпромторг упростил работу этой системы. Теперь работа с препаратами носит уведомительный характер – аптека может не дожидаться подтверждения поставщика о том, что товар можно "двигать дальше". Лекарства продают через контрольно-кассовую технику.

Антибиотики по "электронке"

Кроме того, минздрав намерен профилактировать скупку антибиотиков впрок.

"Поликлиники будут выписывать пациенту рецепт в электронном варианте и передавать в аптеку по месту жительства, а точнее, по месту прикрепления к поликлинике. В других аптеках тоже можно будет купить лекарство, но в "своей" этот шанс будет выше", – рассказала начальник сектора по работе с обращениями граждан минздрава региона Ольга Сёмина.

Когда заработает эта система, специалист сказать затруднилась. Сейчас эта схема "отрабатывается на отдельных поликлиниках", и если опыт будет успешным, распространится на все медорганизации.

Также специалисты прокомментировали, куда пропали ртутные градусники. Как оказалось, завод "Термоприбор" просто не был готов к ажиотажному спросу. Вопреки слухам, такие термометры никуда не пропадут, их привезут в Алтайский край "в ноябре-декабре".
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей