В ТЦ и частном медцентре Барнаула дополнительно развернут 800 ковидных мест

Медицина, 18:31, 26.10.2020
В ТЦ и частном медцентре Барнаула дополнительно развернут 800 ковидных мест
В ТЦ и частном медцентре Барнаула дополнительно развернут 800 ковидных мест Фото: pixabay.com

Минздрав Алтайского края докладывает о наращивании коечного фонда – на этой неделе он пополнится еще на 800 ковидных мест

О дополнительном развертывании коечного фонда для больных коронавирусом сегодня в правительстве края доложил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

По его словам, по состоянию на утро понедельника 26 октября, в крае коечный фонд составляет 5 264 койки. Сегодня добавится еще 108 мест в Барнауле. Кроме того, по словам министра,  сейчас идет подготовительная работа к созданию ковидного госпиталя на базе торгового центра "Геомаркет" – там будет предположительно развернуто 600 дополнительных мест. 

Рабочая группа должна в короткие сроки подготовить площади ТЦ: провести кислород, усилить канализацию, водоснабжение, обеспечить достаточную вентиляцию помещений. По словам Дмитрия Попова, госпиталь в ТЦ "Геомаркет" обоснуется надолго. 

"В том числе и для того, чтобы в случае возможности какие-то учреждения здравоохранения возвращать к их профильной деятельности", – отметил глава минздрава. 

Он также отметил, что на текущей неделе в краевой столице будут готовы к развертыванию порядка 200 мест в частной медицинской организации "Территория здоровья".

В Бийске не могут открыть третий ковидный госпиталь из-за нехватки врачей

Ковидный госпиталь, который развернут на базе горбольницы №2, уже почти готов к открытию, но в учреждении не хватает персонала

Добавим, ранее сообщалось о том, что в Алтайский край для борьбы с коронавирусом приехали представители российского минздрава. 

Лента новостей