Министр Попов рассказал, зачем строят ковидный госпиталь, когда закрывают другие

Медицина, 18:19, 25.11.2020
Министр Попов рассказал, зачем строят ковидный госпиталь, когда закрывают другие
Министр Попов рассказал, зачем строят ковидный госпиталь, когда закрывают другие Фото: Фото: akzs.ru

25 ноября министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов выступил перед депутатами краевого законодательного собрания и ответил на актуальные вопросы о работе здравоохранения

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в своем выступлении перед депутатами АКЗС сообщил о том, как идет подготовка к открытию нового ковидного госпиталя в "Посуда Центре", почему в работе скорой помощи были перебои и когда в регионе ожидают всплеск заболеваемости гриппом, сообщает пресс-служба АКЗС.

Зачем закрывать и открывать

На встрече депутаты выразили недоумение по поводу того, что сейчас закрывают ковидный госпиталь на базе Алтайского центра охраны материнства и детства, но при этом открывают другой – в здании бывшего посудного центра на проспекте Ленина.

По словам Дмитрия Попова, сейчас в Алтайском крае происходит небольшой спад в загруженности коронавирусных госпиталей и имеется около трети свободных коек от их общего числа. Поэтому некоторые госпитали посчитали нужным закрыть и вернуть больницы к первоначальному профилю.

По словам Попова, несмотря на то, что сдача нового ковидного госпиталя запланирована на начало 2021 года, часть коек может быть использована для размещения больных ковидом уже в декабре.

Наслоение заболеваемости

Во второй половине декабря в Алтайский край может прийти сезонная волна заболеваемости гриппом.

"Сезонный приход гриппа однозначно наслоится на ковид, который еще не ушел из региона", – отметил Дмитрий Попов.

По его мнению, в таких условиях коечный фонд почти в 600 мест для края сейчас крайне важен. 

Беспрецедентная нагрузка на скорые

Затрагивая тему о перебоях в работе скорой медицинской помощи, министр профильного ведомства пояснил, что больше всего проблема ощущалась в Барнауле и связано это было с беспрецедентной для системы здравоохранения нагрузкой. Количество вызовов бригад (до 2500 в сутки) существенно превышало возможности службы. Именно поэтому некоторые пациенты были вынуждены дожидаться помощи сутки и дольше.

По словам Дмитрия Попова, этот пик уже пройден и сегодня в скорую поступает около 900 вызовов в сутки, что является обычной нагрузкой на службу.

Как распределят бесплатные лекарства

Министр также отметил, что бесплатные лекарства для лечения коронавируса на дому уже начали поступать в Алтайский край.

Препараты для 12 тысяч пациентов распределят по медицинским учреждениям, которые будут передавать их пациентам на приеме у врача или через волонтеров.

Алтайский край перешагнул рубеж в 25 тысяч заболевших коронавирусом

Каждые четыре дня в регионе выявляют COVID-19 более чем у тысячи местных жителей. Второй месяц уровень ежедневного прироста составляет 200+

Ранее стало известно, что запуск специализированного ковидного госпиталя в здании бывшего барнаульского ТЦ "Посуда Центр" на 550 койко-мест планируют на январь 2021 года.

Лента новостей