Алтайский минздрав: как не пострадать при лютом морозе

Медицина, 15:44, 25.12.2020
Алтайский минздрав: как не пострадать при лютом морозе
Алтайский минздрав: как не пострадать при лютом морозе Фото: Фото: pixabay.com

Чтобы уберечься от обморожения, надо не только правильно одеваться, но есть "теплые" и правильные продукты, а еще вовремя согреваться

В ближайшие дни в Алтайском крае ожидаются сильные морозы. Температура воздуха будет опускаться до минус 47 градусов, ожидают синоптики. На своей странице в Instagram, специалисты минздрава региона напомнили правила, которые помогут избежать обморожения. 

Одежда и украшения

Франк ввел режим повышенной готовности в Барнауле из-за лютых морозов

Главы районных администраций проведут работу с управляющими компаниями по очистке от снега дворов и крыш многоквартирных домов, по обеспечению подъезда к социально значимым объектам

Если предстоит выходить на улицу в сильный мороз, одежда должна быть выбрана по размеру: не давить и не стеснять движения. При сильном ветре надо обязательно закрыть нос и щеки шарфом или другим предметом одежды.

Металлические украшения – кольца, сережки, браслеты – разумнее оставить дома или положить в сумку. Если они останутся на пальцах или в ушах, то  могут "прилипнуть" к коже и травмировать ее. Это происходит, потому что металл остывает гораздо быстрее тела. Вдобавок  кольца затрудняют нормальную циркуляцию крови. 

Обувь

Очень важно следить за тем, чтобы ноги были в тепле. При этом лучше вложить в ботинки или сапоги теплые стельки, чем одевать множество носков: если ступни сдавит и не останется пространства, то они точно замерзнут. А еще важно следить за тем, чтобы обувь была сухой, поэтому стоит взять с собой запасную пару носков.

Чтобы уберечь ноги от переохлаждения, лучше интенсивнее шевелить пальцами. И ни в коем случае не  разуваться на морозе, например, чтобы растереть ступни: они скорее всего распухнут и ботинки уже не натянешь.  Согреваться надо в теплом помещении. Например, зайти в кафе или подъезд, если до дома далеко.

Еда и напитки

На морозе нельзя есть холодные блюда и тем более запивать их холодными напитками. Плотный перекус перед выходом на мороз поможет телу вырабатывать больше энергии, чтобы согреться. А вот от алкоголя медики советуют отказаться, потому что из-за этого расширяются сосуды и повышается теплоотдача.

Как понять, что обморозился?

В минздраве советуют:  вернувшись домой после прогулки по морозу, убедиться, что руки, ступни, уши и нос не обморожены. Если есть повреждения, то кожа будет сначала белой, потом покраснеет. Будет ощущаться жжение, покалывание или онемение. Возможна незначительная боль и зуд. Интенсивность этих ощущений зависит от степени обморожения.  Выделяют четыре степени.

Как правильно согреться при обморожении?

В первую очередь надо снять холодную и мокрую одежду, затем укутаться в одеяло и выпить горячий чай, морс. Не надо нагревать обмороженные участки тела горячей водой или, например, у камина, потому что поврежденные сосуды снижают чувствительность кожи и человек может получить ожог.

После первого этапа согревания можно полежать в теплой ванне, постепенно подогревая воду до 40 градусов. Если после этого чувствительность и подвижность обмороженной части тела не появилась, необходимо вызвать врача.

В Алтайском крае от коронавируса планируют привить около 700 тысяч человек

Алтайские власти заявили о намерениях привить в 2021 году от коронавируса свыше 30 процентов населения региона. В настоящее время в крае проживает 2,3 млн человек

 

Лента новостей