Третью вакцину от коронавируса зарегистрировали в России

Медицина, 14:49, 20.02.2021
Коронавирус.
Коронавирус. Фото: pixabay.com

Новый препарат - третий не только по счету после вакцин "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", но и третий по виду разработки и действия

В России зарегистрировали третий препарат от коронавируса "КовиВак". Вакцину разработали на основе "убитого" коронавируса. При введении в организм он должен распознать и запомнить антигенный состав вируса и в будущем бороться с ним, сообщает РИА Новости.

"КовиВак" будет эффективен и против мутировавших штаммов, так как в нем задействован вирус целиком, а не фрагменты генома, рассказал член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

В начале октября начались клинические испытания, пока нежелательных проявлений не выявили. Скоро завершится вторая фаза, испытания пройдут на трех тысячах добровольцев.

Препарат рекомендован к применению с 18 до 60 лет. Расширить показания к применению могут после второй фазы испытаний с добровольцами старше 60 лет.

Сейчас в России можно получить вакцину "Спутник V", которую разработали в Центре имени Гамалеи совместно с РФПИ. Это первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса.

Ранее "Толк" сообщал, что новая партия вакцины от COVID-19 приехала в Алтайский край.

Вирусолог объяснил, как может измениться ситуация с коронавирусом весной

По мнению врача, для коронавируса сезонный фактор не имеет решающего значения и не влияет на динамику заболеваемости

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей