Врач объяснил, можно ли в воде заразиться коронавирусом

Медицина, 18:44, 22.06.2021
Водоём
Водоём Фото: pixabay.com

По словам врача, Роспотребнадзор проводил исследования воды на наличие в ней коронавируса и не выявил ни одного случая положительной находки

Коронавирус не передается через воду, поэтому нельзя заразиться, купаясь в водоеме, заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, – сообщает ТАСС.

"Сегодня нет подтверждений, что коронавирус, который передается воздушно-капельным путем, может распространяться через воду. Вода из открытых водоемов не может считаться источником передачи заболевания", – объяснил он.

Врач отметил, что на пляже можно снять медицинскую маску, но нужно соблюдать социальную дистанцию и выбирать места, где мало людей, ведь случайные, но многочисленные контакты могут способствовать передаче коронавируса. Не стоит, по его словам, забывать и о чистоте рук.

Ранее "Толк" сообщал, что россиянам рассказали, нужно ли узнавать число антител перед прививкой от COVID-19. По словам врача, положительный результат теста на антитела говорит о том, что ранее человек либо переболел COVID-19, либо поставил вакцину.

Врачи рассказали, что новый штамм коронавируса изменяет кровь за несколько часов

По словам врача, с новыми пациентами приходится постоянно менять схему лечения и ориентироваться по ситуации, поскольку старые алгоритмы уже не работают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей