Врачи объяснили, почему может магнититься место прививки от коронавируса

Медицина, 22:25, 24.06.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

В соцсети TikTok сделавшие прививку от коронавируса граждане начали проводить опыт. На место, куда поставили вакцину, прикладывают рублевую монету, которая "примагничевается" к коже

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, почему место прививки некоторое время служит магнитом для железа и правда ли, что через вакцины чипируют людей, сообщает "Слово и Дело".

"Ни о каком чипировании здесь речи не идет. Подобное явление магнетизма вызвано временным воспалением в месте прививки. В месте инъекции первые несколько дней могут происходить воспалительные процессы", – отметил профессор.

По его словам, в состав вакцины входят вирусные и микробные антигены, на которые реагирует иммунная система. При этом воспаление – это естественная реакция на прививку, которая никак не доказывает вредоносность препарата и не является осложнением.

После роликов в TikTok об эксперименте, в котором монета "прилипает" к месту укола, у противников вакцинации появился ещё один аргумент, чтобы не ставить прививку.

Другие пользователи предположили, что монета держится на плече из-за липкости кожи. В Сети действительно можно найти видео, где люди наносят на место укола детскую присыпку и монета больше к этому месту больше не прилипает.

Ранее Египет отменил ПЦР-тесты для вакцинированных от коронавируса. В минздраве отметили, что прививочные сертификаты должны иметь печать официального органа и QR-код.

В пунктах вакцинации и прививочных кабинетах Барнаула увеличили время приёма

Минздрав Алтая расширил часы приема для желающих привиться от коронавируса – это сделано в связи с увеличившимся потоком граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей