Врач назвал условия для создания коллективного иммунитета от штамма "дельта"

Медицина, 22:19, 19.07.2021
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Вирусолог Сергей Нетесов отметил, что по смертоносности нынешний коронавирус можно сравнить, например, с дифтерией, от которой гибли тысячи человек

Для формирования коллективного иммунитета в отношении штамма коронавируса "дельта" нужно привить более 80% населения, заявил вирусолог и член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, сообщают "Известия".

Врач отметил, что один человек, который инфицирован коронавирусным штаммом "дельта", может заразить пять-шесть человек.

"Поэтому скорость вакцинации населения очень важна. Если мы будем двигаться нынешними темпами и затянем процесс на два-три года, вирус в своей эволюции обгонит нашу вакцину", – подчеркнул эксперт.

Кроме того, специалист отметил, что люди, которые боятся побочных эффектов и отсроченных последствий, должны знать, что от вакцины "Спутник V" нет смертельных случаев.

"Вы все ждете подвоха от вакцины. А от вируса подвох очень простой – смертность 4%. Кроме того, если у вас хронические заболевания, вероятность смерти в два-три раза больше", – добавил врач.

Ранее "Толк" сообщал, что врач перечислила ключевые симптомы коронавируса в третью волну. По ее словам, сейчас врачи проверяют у поступивших пациентов не только легкие, но и остальные органы.

В минздраве рассказали, хватает ли госпиталям Алтайского края кислорода

В соцсетях региона появилась информация, что в крае сразу на двух заводах по производству кислорода произошли поломки, из-за чего поставки в госпитали были нарушены

Лента новостей