В минздраве Алтая объяснили, почему затянули строительство четырех ФАПов

Больница
Больница Фото: Анна Меньшикова

Строительство должны завершить 31 августа 2021 года, но, по словам представителей проекта ОНФ "Село. Территория развития", ситуация "остается тревожной"

В Алтайском крае четыре фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) строят с серьезным отставанием от графика. Об этом заявили представители проекта ОНФ "Село. Территория развития". По этому поводу общественники обратились в региональный минздрав.

Строительство ФАПов идет в рамках национального проекта "Здравоохранение", пункты возводят в селах, где проживает от 100 до 2 тыс. человек.

В открытом письме представителей ОНФ говорится, что они еще полтора месяца назад обращались к главе профильного ведомства, чтобы рассказать о возможной проблеме по срыву сроков.

Главврач Завьяловской ЦРБ объяснила сокращения необходимостью оплачивать долги

С января по май 2021 года из больницы уволились семь медицинских работников и 16 технических сотрудников, сообщили "Толку" в минздраве региона

"Проблемные" ФАПы находятся в Родинском, Хабарском, Баевском и Каменском районах. Строительством всех объектов занимается один подрядчик – компания "МодульСтрой". Организация должна завершить работы к 31 августа, сообщается в письме. Но в конце июня строительство находилось "на стадии нулевого цикла либо определения места под будущий ФАП".

"На сегодняшний день ситуация остается тревожной. В трех селах только залили фундаменты. Активисты проекта из местных жителей сообщают, что в таком состоянии стройки находятся больше двух недель, и опасаются, что фундаменты развалятся под дождем", – заявил руководитель регисполкома ОНФ в регионе Сергей Войтюк.

В четвертом селе (Баевский район) к строительству пункта до сих пор не приступили.

"У подрядчика остается меньше месяца на завершение всех работ, включая благоустройство прилегающих территорий", – резюмировал Войтюк.

В минздраве Алтайского края "Толку" сообщили, что ведомство заключило госконтракты с "МодульСтрой" на выполнение работ по строительству девяти ФАПов.

"Подрядная организация обязана выполнить работы, предусмотренные госконтрактами, до 31 августа 2021 года. Отставание от графика производства работ происходит в связи с тем, что рабочими бригадами подрядчика завершались работы на других объектах по заключенным контрактам с иными заказчиками", – объяснили в ведомстве.

В минздраве также добавили, что сейчас "МодульСтрой" планирует ускорить темпы работ на отстающих объектах и завершить их до 1 сентября.

"По остальным объектам работы планируется завершить в сроки, предусмотренные государственными контрактами. Минздрав региона ведет еженедельный контроль за выполнением работ по вышеназванным объектам", – заявили в ведомстве.

Напомним, до 2025 года на модернизацию первичного звена медицинской помощи в регионе по соглашению с Минздравом РФ направят 8,4 млрд рублей. В 2021 году из этой суммы выделят 1,5 млрд рублей. Деньги пойдут на ремонты, строительство новых объектов, замену автопарка и приобретение оборудования.

По краевой программе "Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края" в 2021 году будет введено в эксплуатацию 17 зданий новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Лента новостей