Что известно об омикрон-варианте коронавируса и насколько он опасен

Медицина, 12:19, 30.11.2021
Вирус. Респиратор. Тревога
Вирус. Респиратор. Тревога Фото: Pexels

В Африке обнаружили новый штамм коронавируса с множеством мутаций. ВОЗ выражает беспокойство на его счет. Штамм назвали "омикрон" – по 15-й букве греческого алфавита

Что за новый вирус 2021

24 ноября стало известно, что на юге Африки появился новый штамм коронавируса, получивший маркировку B.1.1.529. В СМИ новый вирус уже стал известен как омикрон.

Главная "фишка" омикрон-версии коронавируса – необычно большое количество мутаций спайкового белка, на который "настроены" существующие вакцины, пишет The Bell. Это дает ему возможность противостоять существующим вакцинам.

Как правило, если вирус имеет много мутаций, то его жизнеспособность должна быть низкой. Однако, предположительно, он зародился в организме ВИЧ-инфицированного человека.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Виталий Барабаш

Что известно об омикрон-штамме

Омикрон-штамм коронавируса имеет 32 мутации – больше всех ранее известных. Вирус обнаружили в Бельгии, Великобритании, Чехии, Германии, Австралии, Израиле и Португалии, сообщают "Ведомости".

Насколько новый штамм опасен и заразен, достоверно пока не известно, но Всемирная организация здравоохранения признала его "вызывающим озабоченность". Основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости и головных болях, при этом у человека редко повышается температура или болит горло, сообщает РИА Новости.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Виталий Барабаш

Ученые предупреждали о том, что из-за медленной вакцинации может появиться вирус с потенциально опасным набором мутаций, пишет The Bell. Дело в том, что в частично вакцинированной стране "слабые" к вакцинам варианты коронавируса отбраковываются, а опасные – успешно развиваются среди невакцинированных людей с ослабленным иммунитетом.

Происходящее называют "эволюционным скачком" коронавируса, сообщает Telegram-канал BAZA. Однако паниковать пока рано. Ученым требуется время, чтобы изучить новый штамм.

250 предпринимателей подписали письмо за отмену QR-кодов в Алтайском крае

В документе говорится, что обязанность россиян получать коды не закреплена в законе, люди не обязаны иметь при себе смартфон с кодом "и предоставлять его по требованию неопределенного круга лиц"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей