"Люди жалуются": алтайский онкодиспансер опять оказался в центре скандала

Эндоскопическая хирургия в алтайском онкодиспансере
Эндоскопическая хирургия в алтайском онкодиспансере Фото: akod22.ru

Алтайский краевой онкологический диспансер в 2021 году оказался в центре резонансного скандала, который перешел политическую плоскость

Ситуацией с реорганизацией двух отделений торакальной хирургии заинтересовалась депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова. Медики заявили о сокращении и без того дефицитных квалифицированных врачей, которых якобы лишили работы по профилю. А жители региона в соцсетях жаловались, что людей с онкологией отправляют на два месяца домой из-за нехватки необходимых лекарств. В минздраве при этом уверяют, что проблем в диспансере нет.

Людей "гоняют" туда-сюда

23 декабря в краевой онкологический диспансер "Надежда" с ревизией поехали помощники депутата Госдумы от КПРФ Анжелики Глазковой. По словам помощника парламентария Михаила Жихарева, они решили провести проверку из-за большого количество обращений от жителей региона, которые недовольны работой медучреждения.

В частности, заявил Жихарев, люди с подозрением на онкологию жалуются на невозможность быстро получить результаты диагностики.

"Люди приезжают из разных концов региона. Их осматривают, они сдают анализы, но результатов надо ждать несколько дней. Жить в Барнауле дорого, люди уезжают домой, потом дней через пять-семь надо опять ехать. Это денежные и временные затраты. А у некоторых запущенные заболевания. Разговаривал с женщиной, пациенткой онкоцентра: она говорит, что самое сложное – это приехать", – говорит помощник Анжелики Глазковой Михаил Жихарев.

Также жалобы на работу онкоцентра поступают и через социальные сети: в паблике Barnaul22 появилось сообщение, что в онкоцентре "Надежда" якобы нет лекарств для химиотерапии, а людей отправляют домой на два месяца.

"А люди-то из районов! Так себе удовольствие после операции еле живому ехать. Дорогу переносят тяжело, да и бензин не из дешевых удовольствий", – говорится в публикации.

Спасет лишь социализм: Анжелика Глазкова ответила на критику алтайских депутатов

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Анжелика Глазкова назвала четыре главные проблемы Алтайского края на данный момент и прокомментировала общение с коллегами из регионального парламента

Во время самовольной проверки депутат и помощники проверили, как организован прием пациентов онкоцентра. По словам Жихарева, у них нареканий не возникло.

"Впечатление осталось положительное. Все организовано, все хорошо. Переговорил с пациентами. Сами понимаете, с какими там заболеваниями люди. Спрашивал, как получают направления, как обслуживают, как встречают. И больше положительного, никакого раздражения", – поделился собеседник.

При этом у него осталось несколько вопросов касаемо работы онкологического диспансера.

"Сейчас на приеме сидят два врача. Не буду называть их фамилии. В перспективе из-за реорганизации предвидятся изменения структуры первичного приема. Якобы на приеме будут сидеть неквалифицированные врачи. Но это непроверенные данные", – заявил Жихарев.

Второй момент, который Жихарев отнес к негативным, – "забитая" в 9.00 парковка около медучреждения.

"Это настораживает. Количество заболевших в Алтайском крае у нас большое. Мы планируем провести проверку повторно, с учетом первого визита и набором больших данных от пациентов. Повторный визит, скорее всего, состоится уже в следующем году", – говорит помощник депутата.

Еще один вопрос, который держит на своем контроле Анжелика Глазкова, – это ситуация с возможным сокращением хирурга Александра Агеева, который публично рассказывал о своем сокращении. Тогда врача возмутило, что ему, практикующему хирургу, предложили в том числе вакансию уборщика.

Ранее в интервью "Толку" министр алтайского здравоохранения Дмитрий Попов говорил, что предоставление всех имеющихся свободных вакансий в медучреждении – это обязательное условие Трудового кодекса РФ.

По словам помощника депутата Глазковой, такой подход "противоречит здравому смыслу".

Никогда не было, и вот опять: Алтай засветился скандальным сокращением медиков

Скандал с врачами, когда опытным специалистам предложили поменять занимаемую должность и "примерить" немедицинские профессии, происходит в регионе не впервые

"Врачи не против реорганизации, но ее надо проводить с учетом мнения специалистов. А когда хирургу предлагают заниматься телемедициной – я не понимаю этого", – заявил Жихарев.

Минздрав: отказывают только ковидным

В Министерстве здравоохранения Алтайского края "Толку" сообщили, что благодаря федеральному проекту по борьбе с онкологическими заболеваниями регион обеспечен всеми лекарственными противоопухолевыми препаратами.

"По итогам работы пятилетняя выживаемость онкологических пациентов выросла с 56,8% в 2019 году до 58% в 2021 году (по итогам 11 месяцев)", – привели данные в ведомстве.

Также в ответе сказано, что пациентам не отказывают в назначенных операциях, исключения – когда у больного выявлен ковид.

"В ноябре 2021 года зафиксировали три случая отказа пациентам торакального профиля в плановых операциях. Все пациенты прибыли на госпитализацию без результата анализа на COVID-19. Проведенный им в диспансере экспресс-тест показал положительный результат, что является прямым противопоказанием к госпитализации", – уточнили в министерстве.

За 11 месяцев 2021 года в онкодиспансере провели 5 132 операции – это больше, чем за весь 2020 год (5091). При этом по сравнению с показателями 2019-го (6 268 операций) количество плановых операций снизилось почти на 20%. Такой результат минздрав объяснил "сложной эпидемиологической обстановкой в регионе" и эпизодами временного закрытия на карантин ряда стационарных отделений учреждения.

В Минздраве прокомментировали перевод ведущих врачей в санитары

Врачам вручили документы о предложении перейти на новые дллжности по формальным причинам. Сейчас они устранены, и с 1 июня все начнут работать на тех же должностях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей