Барнаульский невролог назвала способы вернуть пропавшую после COVID-19 память

Медицина, 10:44, 29.12.2021
МРТ. Мозг
МРТ. Мозг Фото: pexels.com

Крупное исследование показало, что различные неврологические нарушения наблюдаются более чем у одной трети переболевших инфекцией

Многие из перенесших коронавирусную инфекцию людей сталкиваются с проблемами с памятью. О том, как восстановить функции головного мозга, порталу "Алтапресс" рассказала невролог Диагностического центра Алтайского края Наталия Федюнина.

По ее словам, причин для таких последствий болезни несколько. Так, на ментальные способности влияют переживания и стресс, которые больной испытывает во время недуга, а также гипоксия при поражении легких. Кроме того, сам COVID-19 способен разрушать нейронные связи в мозге.

Однако, отмечает эксперт, работоспособность органа можно восстановить.

"Если человек чувствует себя в целом неплохо, но отмечает, что становится забывчив, то можно попробовать разные методики для тренировки памяти. Упражнений довольно много, самая элементарная техника – заучивание стихов", – посоветовала Федюнина.

Если же симптомы более выражены, то стоит пройти самотестирование по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS), которую можно найти в Сети. Она покажет – нужно ли обращаться к неврологу или психотерапевту.

В целом после перенесенного заболевания медик советует больше отдыхать, хорошо питаться, чаще быть на свежем воздухе и высыпаться.

Ранее алтайский ученый развеял 12 мифов о вакцинации против ковида.

Бойтесь COVID, а не прививки. Почему медики настаивают на вакцинации беременных

Вакцинация беременных в России началась в июле, однако будущие мамы не торопятся прививаться, боясь осложнений после вакцины

Лента новостей