Глава алтайского минздрава рассказал, как защититься от пятой волны пандемии

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Главы двух профильных ведомств посетовали, что если бы население активнее вакцинировалось против ковида, то потери в четвертую волну были бы меньше

Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов и представитель Роспотребнадзора региона Ульяна Калинина сошлись во мнении, что уровень вакцинации в крае недостаточно высок, что и привело к большим человеческим потерям. Об этом спикеры заявили во время онлайн-конференции 10 января.

Текущий уровень охвата населения вакциной против ковида Попов обозначил как "ниже среднероссийских показателей" и добавил, что "есть куда стремиться".

Мы плохо лечим: Дмитрий Попов – о смертности, скандалах и пятой волне пандемии

Министр здравоохранения Алтайского края в интервью "Толку" рассказал о рекордной смертности, провалах, очередности в моргах и врачах-антипрививочниках

"Основной защитой перед возможной пятой волной пандемии станет, конечно же, массовый охват вакцинацией. Всех призываю, особенно сейчас, во время снижения заболеваемости, воспользоваться ситуацией и сформировать иммунитет.

Вакцина у нас в достаточном количестве в каждой медорганизации", – говорит министр здравоохранения Алтайского края.

Ульяна Калинина добавила, что иммунизация сказывается на уровне заболеваемости. Во-первых, она способствует тому, чтобы циркуляция вируса сужалась, а во-вторых, чем выше охват населения вакциной, тем меньше человек заболевают.

"В осеннюю волну мы заходили на очень небольшом проценте охвата населения прививками, и мы заходили на высоких показателях по заболеваемости. Поэтому осенью имели высокие показатели по заражению ковидом", – заявила представитель алтайского Роспотребнадзора.

Также Калинина заметила, что если бы население активнее прививалось весной и летом, то уровень заболеваемости осенью был бы куда ниже. В пример она привела рабочие коллективы, где уровень вакцинации достигает 90-100%, – там либо вообще не болеют коронавирусом, либо болеют единицы.

С этим согласился и Дмитрий Попов. Он добавил, что вакцинация помогает уменьшить уровень заболеваемости, предупредить тяжелые случаи развития инфекции и, как следствие, снижать смертность от ковида.

Смертность от инсультов в Алтайском крае выросла на фоне ковида

По словам главного внештатного невролога региона Сергея Федянина, врачи столкнулись с ростом случаев инсультов среди молодых людей

Лента новостей