В России утвердили противопоказания к вакцинации от COVID-19

Медицина, 14:58, 18.01.2022
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

С 1 февраля российские регионы будут направлять данные о наличии у граждан противопоказаний к прививке на портал "Госуслуги"

17 января российский минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса, сообщают "Известия".

По документу бессрочными противопоказаниями к прививке стали поствакцинальные осложнения, гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, и тяжелые аллергические реакции.

К временным противопоказаниям отнесли острые респираторные вирусные заболевания, острые инфекционные вирусные заболевания и острые заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

Вакцины "КовиВак", "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" также противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

Кроме того, беременным и кормящим женщинам нельзя прививаться препаратами "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "ЭпиВакКорона-Н", "Спутником Лайт" и "Спутником М".

Ранее "Толк" сообщал, что губернатор Алтайского края прошел ревакцинацию "Спутником Лайт". Впервые глава региона прошел вакцинацию в июне-июле прошлого года, то есть с момента прививки прошло полгода. По его словам, сейчас в крае у 300 тысяч человек подошел срок ревакцинации, однако поставили прививку всего лишь 15% из них.

Дмитрий Попов рассказал, как Алтайский край готовится встретить омикрон

Профильный министр заявил, что основная нагрузка в части выявления нового штамма вируса ляжет на первичное звено медицины

Лента новостей