Дмитрий Попов рассказал, как Алтайский край готовится встретить омикрон

Медицина, 8:03, 18.01.2022
Больница
Больница Фото: Анна Меньшикова

Профильный министр заявил, что основная нагрузка в части выявления нового штамма вируса ляжет на первичное звено медицины

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил, в крае разработан мобилизационный план на случай, если регион "накроет" пятая волна пандемии, при которой будет главенствовать новый штамм коронавируса – омикрон.

"Есть определенные сценарии, по которым мы должны будем привлекать дополнительные силы как внутри отрасли, так и извне, чтобы усилить работы всей системы здравоохранения", – заверил глава регионального минздрава.

Обезопасить медиков

Попов объяснил, что омикрон отличается взрывным характером роста заболеваемости. Это значит, добавил спикер, потребуются дополнительные усилия в части работы всех служб: поликлиник, скорой медицинской помощи, "неотложки".

В первую очередь, чтобы минимизировать риски заражения среди медиков, в регионе подняли и актуализировали списки всех медработников, кому уже необходима ревакцинация.

Врачи захлебнулись: как выживала алтайская система здравоохранения в 2021 году

Попасть в реанимацию – это удача, но без гарантии на жизнь. Как Алтайский край пережил 2021 пандемийный год и как его выдержала система здравоохранения региона

"Мы рекомендовали руководителям медорганизаций повторно вакцинировать работников, чтобы обеспечить бесперебойность оказания медицинской помощи", – сообщил Попов.

Профильный министр заявил, что они рекомендуют и другим сферам, например образованию, обезопасить своих сотрудников посредством вакцинации.

Отдельная тема, добавил глава профильного ведомства, – усиление работы кол-центров поликлиник:

"Провели ревизию всех работников, всего 360 операторов работают сегодня, и определенные технические возможности по расширению пула сотрудников все есть – до 615 человек. Это резерв, который мы будем привлекать дополнительно".

Скорая помощь и ПЦР-диагностика

Еще одно направление, которое требует особого внимания, – работа неотложной помощи. Ее необходимо усилить, чтобы не "обвалить" работу скорой.

"У нас работает более 250 бригад неотложной помощи, можем увеличить до 300. Надеюсь, что в скором времени выдадим дополнительные 46 машин. Их направим в поликлиники региона. Также привлечем медперсонал поликлиник, студентов, кто имеет соответствующие сертификаты об оказании неотложной помощи, а также работников поликлиник из других направлений, чтобы оказывать помощь на дому", – говорит Дмитрий Попов.

По его словам, в крае есть запас лекарств для лечения амбулаторных больных. В зависимости от схемы лечения край может обеспечить медикаментами до 98 тыс. пациентов.

Также минздрав планирует увеличить охват населения ПЦР-диагностикой и перевести работу лабораторий, если понадобится, в круглосуточный режим.

Консолидировав силы здравоохранения, частной медицины и Роспотребнадзора, в крае смогут проводить до 14-15 тыс. исследований в сутки.

"Есть вопрос экспресс-диагностики, которую мы собираемся реализовать силами скорой помощи в приемных покоях, поскольку люди будут болеть не только ковидом", – уточнил спикер.

По его словам, сегодня в регионе работает 241 бригада скорой. И даже при пиковых значениях осенью 2021 года этих мощностей хватало, заявил Попов. Если случится взрывной рост заболеваемости, то край сможет выделить дополнительно еще 50 бригад.

Приостановить плановую помощь

Министр напомнил, что максимально в крае разворачивали порядка 6 тыс. коек.

В главном ковидном госпитале Алтайского края открывают чистые отделения

На фоне снижения случаев заражения ковидом в Алтайском крае в главном ковидном госпитале региона, развернутом на базе горбольницы №5, открывают "чистые" отделения

"Мы взяли в проработку оказание помощи детям, и здесь мы готовы развернуть до 700 коек дополнительно к 6 тысячам. Это по всему региону, не только в Барнауле", – добавил глава профильного ведомства.

Попов отдельно уточнил, что "чистые" отделения, которые открыли в главном ковидном госпитале края, развернутом на базе горбольницы №5 (РТП), закрывать пока не планируют.

"Если пятая волна будет развиваться по негативному сценарию, то мы примем решение по приостановке плановой помощи, чтобы привлечь медперсонал в стационарах ковидных госпиталей и поликлиниках", – резюмировал профильный министр.

Он также призвал жителей, кто еще не сделал ни одной прививки от ковида, не тянуть и вакцинироваться в ближайшее время.

"Чтобы уберечься от тяжелого течения заболевания, необходимо вакцинироваться. В основном тяжело болеют непривитые люди. Я обращаюсь ко всем жителям региона: пожалуйста, придите в поликлиники. Мы готовы обратно развернуть мобильные пункты вакцинации", – заверил Дмитрий Попов.

Как черти проклятые: как кардиолог проработал год в главном ковидном госпитале

Врач барнаульского госпиталя в РТП Константин Гатальский рассказал о спорах с пациентами, парадоксах течения коронавируса и доплатах медикам

Лента новостей