За омикрон ответишь: губернаторы будут следить за мерами по борьбе с COVID-19

Медицина, 19:19, 22.01.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге штамм омикрон стал доминирующим – это 70% выявленных случаев против 30% предыдущего штамма дельты

С 22 января правительство России приступило к к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового штамма коронавируса, говорится на сайте кабмина.

По документу, главы регионов ответственны за соблюдение исполнения плана и должны будут взять эту работу на личный контроль.

Фонды страхования до 24 января должны провести экспертизы качества помощи для граждан, у которых был выявлен коронавирус.

Кроме того, Минздраву поручено подготовить и направить в регионы нормативы по количеству операторов, которые должны работать в местных call-центрах (горячая линия 122). Срок поручения – до 24 января. На оплату сотрудников таких центров будет выделяться не менее 300 млн рублей ежемесячно.

Также есть и еще поручение, касающееся стоимости ПЦР-тестов на ковид. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе, срок – до 1 февраля.

Алтайский минздрав опубликовал рекомендации о новом штамме омикрон

В регионе готовятся к возможному приходу штамма омикрон – персонал ковидных госпиталей проходит ревакцинацию, помогать врачам будут и студенты-медики

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин из-за штамма омикрон поручил перевести аппарат правительства на формат дистанционной работы.

Лента новостей