Алтайские поликлиники получили машины для оказания неотложной помощи

Медицина, 16:03, 25.01.2022
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Анна Меньшикова

Новые автомобили получат медучреждения Барнаула, Бийска, Рубцовска и других городов и районов края. На них медики будут выезжать к пациентам на дом и отвозить в поликлинику неходячих больных

В Алтайском крае на выделенные из регионального бюджета 49 млн рублей закупили 46 машин неотложной помощи "Лада-Ларгус", сообщают "Вести-Алтай".

Два автомобиля уже поступили в распоряжение барнаульской поликлиники №14. Сейчас в гараже учреждения стоит 10 машин для оказания неотложной помощи. Из-за пандемии они едва справляются с объемом вызовов. Новая техника поможет снизить нагрузку на медиков.

"В доковидное время 10 машин хватало бы с лихвой. Когда у нас было в среднем по 30-50 случаев в день, мы легко справлялись. Сейчас идет очень бурный рост заболеваемости ОРВИ. Машины, которые выделены под неотложную помощь, нагружены сейчас на 100%", – рассказал главврач поликлиники №14 Дмитрий Денисов.

Врач также отметил, что наряду с нехваткой машин для оказания помощи в поликлинике остро стоит вопрос с кадрами. Эту проблему в учреждении решают постепенно: за последние полтора года количество фельдшеров увеличили с 4 до 11 человек.

Ранее в Алтайском крае увеличили производство кислорода для ковидных госпиталей. Производственная мощность нового оборудования составляет 10 тонн кислорода в сутки. Благодаря новой установке всего в регионе будут производить до 16 тонн медицинского кислорода ежедневно.

Ученые назвали основные симптомы штамма коронавируса омикрон

Штамм омикрон практически вытеснил все основные разновидности коронавируса в мире. При этом симптомы болезни, считавшиеся раньше "классическими", уступили место новым

Лента новостей