В Алтайском крае ставят диагноз и лечат ковидных больных дистанционно

Медицина, 13:53, 09.02.2022
Коронавирус. Заболеваемость
Коронавирус. Заболеваемость Фото: pexels.com

Лечить больных ОРВИ, коронавирусом и гриппом теперь смогут удаленно. Больному будут заводить медицинскую карту в электронном формате

Алтайский минздрав ввел новый формат работы с ковидными больными – лечение по телефону. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Согласно документу, врач может консультировать удаленно пациентов с легкой формой заболевания в возрасте от 18 до 60 лет и при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний.

Врачи будут фиксировать жалобы в электронной карте, указывать лечение и ставить диагноз. При необходимости больному будут выписывать больничный лист, но только на одну неделю. Если за это время пациент выздоровел, то листок нетрудоспособности также удаленно закроют. Однако продлить больничный можно только при очном посещении.

Если во время дистанционного наблюдения у пациента отмечается ухудшение состояния, к нему отправят скорую или неотложку. Кратность дистанционного наблюдения будут определять сами специалисты.

Также в документе есть пункт, согласно которому больной может самостоятельно сдать тест на коронавирус, в том числе в частной организации.

Ранее сообщалось, что в Барнауле организовали доставку больных в "ковидный" Диагностический центр. Это связано с наплывом больных в некоторых медучреждениях.

Алтайский минздрав: нагрузка на скорую помощь выросла в три раза

Сейчас многие медики болеют коронавирусом и выпадают из рабочего процесса. В связи с этим приходится привлекать других специалистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей