Врачи рассказали о тяжелых постковидных симптомах после омикрона

Медицина, 22:18, 15.02.2022
Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

Коронавирус не проходит бесследно. У многих сохраняются так называемые постковидные симптомы. Как они изменились с приходом омикрона, рассказывают врачи

Врачи и ученые обратили внимание, что после выздоровления от COVID-19 у некоторых пациентов сохраняются некоторые жалобы. Это состояние внесли в Международной классификации болезней и назвали PASC. В России оно носит название "Состояние после COVID-19 неуточненное", или просто "постковид". Как оно изменилось после прихода нового штамма омикрон, рассказывают врачи изданию NGS.ru.

Пульмонолог Алексей Кривоногов говорит, что новая версия вируса по-прежнему остается коронавирусом и может вызывать постковидные изменения, которые вызывали прошлые штаммы. Врач отмечает, что делать выводы о различиях еще рано, так как пик заболеваемости еще не наступил.

Частыми жалобами после болезни остаются слабость, усталость, поверхностное дыхание, когнитивные нарушения, проблемы со сном, которые длятся больше нескольких недель. И характерны не только для альфы или дельты, но и для омикрона.

"При посмертном изучении вирус находят практически во всех органах и тканях, кардиологи рассказывают о миокардитах, гастроэнтерологи — о ковидных гепатитах, неврологи — о поражении нервной системы. Возможно, при кажущемся легком течении поражение идет не дыхательных путей, а чего-то еще, допустим, центральной нервной системы", – рассказывает терапевт Иван Скороходов.

Доктор Алексей Кривоногов предполагает, что в будущем омикрон может повлиять на развитие бронхитов, гайморитов, фарингитов и других похожих заболеваний.

Врачи высказывают надежду, что из-за особенностей течения омикрона после него может быть меньше осложнений, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы составить картину постковидных изменений, врачам требуется, чтобы люди чаще обращались с жалобами после болезни. Собирая данные о выздоровлении, врачи смогут точно описать изменения в организме после омикрона.

Ранее специалисты рассказали об осложнениях, которые вызывает омикрон у детей.

Роспотребнадзор: пик штамма омикрон в Алтайском крае ожидается через три недели

За неделю в Алтайском крае прирост заболевших вырос на 28%, но сейчас, как говорят специалисты, идет только первая неделя – до пика пока далеко

Лента новостей