В Алтайском крае возбудили дело из-за двойной продажи препарата минздраву

Медицина, 10:12, 16.02.2022
Лекарства. Таблетки. Препараты.
Лекарства. Таблетки. Препараты. Фото: pixabay.com

Алтайскому минздраву перепродали лекарственное средство. Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют, как именно это произошло

В Алтайском крае полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве из-за двойной продажи препарата "Элизария" для лечения редких заболеваний, сообщает Znak.

По данным правоохранителей, компания "АлВитФарм" повторно продала ведомству препарат в рамках госзакупок почти на 17,5 млн рублей.

В полиции установили, что в 2019 году производитель препарата – компания "Генериум" – поставила партию официальному дистрибьютеру – фирме "Фармстандарт". Далее лекарство выпустили в гражданский оборот, после чего оно каким-то образом оказалось в руках компании "АлВитФарм", которая перепродала лекарство ведомству. Сейчас стражи порядка пытаются выяснить, каким образом это произошло.

Стоит отметить, что 2/3 фирмы "АлВитФарм" принадлежит Юрию Кошелеву, который ранее руководил Бийским витаминным заводом, впоследствии получившим название "Алтайвитамины".

Напомним, что с 2020 года лекарственные препараты маркируются в системе "Честный знак", который позволяет отследить движение товара по Data Matrix коду.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край поступила новая партия лекарств для лечения пациентов с коронавирусом. Так, на прошлой неделе на склад "Аптеки Алтая" привезли 20,4 тысячи упаковок умифеновира. 14 февраля в край пришла партия парацетамола – 17,5 тысячи упаковок и 50 тысяч упаковок мази виферон.

В Алтайском крае заканчивается первая партия детской вакцины от COVID-19

Всего в прививочной кампании участвуют 97 медицинских организаций. Вакцинацию проводят в детских поликлиниках и школах с согласия родителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей