Минздрав обновил рекомендации по лечению легкой формы коронавируса

Медицина, 22:16, 25.02.2022
Болезнь. Лечение
Болезнь. Лечение Фото: pexels.com

В новые рекомендации включили лечение препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях дневного стационара

Минздрав России утвердил новую версию временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавируса, сообщает РБК.

Рекомендации касаются людей, которые относятся к группам риска. При проведении терапии в условиях дневного стационара станут использовать препараты на основе вируснейтрализующих моноклональных антител.

В связи с быстрым распространением по России штамма "омикрон" минздрав выделил приоритетные группы людей для назначения амбулаторного лечения. К таким пациентам относятся:

  • люди с артериальной гипертензией;
  • люди с повышенным уровнем липидов или липопротеинов в крови;
  • люди с острым коронарным синдромом;
  • люди с сахарным диабетом.

Основным подходом к терапии коронавируса остается назначение лечения предостерегающее развитие опасных состояний, таких как пневмония, острый респираторный дистресс-синдром и сепсис.

Новая версия рекомендаций содержит также типовые схемы организации медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, COVID-19 легкого течения и течения средней степени тяжести, отмечают в "Известиях".

Ранее врач назвал опасные последствия легкой формы COVID-19.Омикрон, как и другие варианты коронавируса, может серьезно повредить сосуды.

В России анонсировали смягчение ковидных ограничений

По данным Роспотребнадзора, в России заболеваемость коронавирусом идёт на спад - за неделю этот показатель снизился на 9,8%

Лента новостей