Эксперт рассказала о кожных проявлениях штамма омикрон

Медицина, 14:01, 28.02.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Кожные симптомы встречаются примерно у 5% пациентов. Высыпания могут различаться от еле заметных на руках до ярко выраженных, распространяющихся по всему телу

Омикрон вызывает разнообразные кожные симптомы. Об этом рассказала доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, сообщают "Известия".

Высыпания различаются от еле заметных на руках до ярко выраженных, распространяющихся по всему телу. Чем больше выражена сыпь, тем тяжелее состояние. Такие симптомы могут встречаться примерно у 5% пациентов, заболевших омикроном.

"На фоне проведения основного курса терапии все кожные проявления проходят вместе с другими симптомами", – отмечает Татьяна Руженцова.

Также она рассказала, что появился ряд часто встречающихся специфических симптомов. Таким является хейлит – воспаление губ с сухостью, образованием трещин и корочек. Обычно он наблюдается у пациентов с неправильным лечением, при прогрессировании симптомов коронавируса. Отмечается, что чаще встречается у детей с высокой температурой, повторной рвотой и диареей.

Кроме этого, по словам Руженцовой, с приходом омикрона начали встречаться "ковидные пальцы", характеризующиеся покраснением, отечностью и появлением пузырьков на пальцах рук и ног.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок назвал опасные последствия легкой формы COVID-19.

Минздрав обновил рекомендации по лечению легкой формы коронавируса

В новые рекомендации включили лечение препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях дневного стационара

Лента новостей