Здание в форме акулы решили построить в городе-спутнике Барнаула

В Новоалтайске запроектировали и начали строить необычное здание, которое с некоторых ракурсов напоминает акулу с открытой пастью

В Новоалтайске, на ул. Строительной, 2, начали строить необычное коммерческое здание. Здесь уже возведены стены цокольного этажа. Всего предполагается четыре уровня, включая подземный. У здания запроектирована своя котельная на чердаке. Оно имеет весьма необычную архитектуру.

Офисы и производство

Форма объекта – треугольная. На углу – главная входная группа со ступеньками, выполненная из стекла. Над ней здание подняли до трех наземных уровней, дальше – до двух. Благодаря треугольному выступу на кровле и своеобразному оформлению входа, с отдельных ракурсов здание напоминает акулу с открытой пастью.

Объект возводят из кирпича, бетонных блоков и металлоконструкций. Облицовка фасадов предусмотрена плиткой зеленых, белых и серых оттенков. Поскольку здание стоит с одной стороны в окружении жилой застройки, а с другой – примыкает к промышленной зоне, архитекторы проработали два разных оформления. В первом случае больше стекла и прозрачности, во втором – меньше окон и глухие стены.

Здание-дерево с теннисом и каминным залом построили для студентов в Барнауле

В Барнауле построили здание в виде дерева, предназначенное для студентов одного из вузов. Внутри есть каминный зал, теннис, пиццерия с итальянской печью

Общая площадь объекта должна составить почти 1,5 тыс. кв. метров. На первом и втором этажах предполагаются офисные помещения, в цоколе – производственный цех рекламных фирм для изготовления соответствующей продукции. В здании имеется две лестницы, два входа, на каждом этаже – санузлы.

Площадь участка – 0,08 га. На незастроенной территории запроектировано благоустройство, озеленение в виде газонов и порядка 30 парковок для автомобилей. Подъезды к зданию организованы с двух сторон.

Не первая акула

Собственник объекта рассказал "Толку", что данная конфигурация здания обусловлена не чем иным, как формой участка. Он здесь не очень удобной треугольной формы. Поэтому проектировщики проявили максимум креатива, чтобы вписать объект, а также остановились на нетрадиционных и выразительных фасадах.

Высотки прошлого и настоящего: какие городские постройки фотограф "ТОЛКа" посчитал некрасивыми

"В принципе, здесь можно сделать и эксплуатируемую кровлю, побольше этажей надстроить и много чего еще необычного", – говорит владелец.

Кстати, в настоящий момент он ищет инвесторов для дальнейшей реализации. Недострой вместе с проектом он готов продать за 12 млн рублей. И добавляет, что объект находится в его собственности, а земля – в долгосрочной аренде. На руках имеется вся разрешительная документация.

Любопытно, что несколько лет назад в Барнауле тоже проектировали необычное высотное здание сплошь из стекла, которое обывателям напомнило не то акулу, не то парусник. Автором выступило архитектурное бюро "Инновация". Объект предполагался на том месте, где сейчас находится ТЦ "Лето".

Однако столь амбициозным планам не суждено было реализоваться, и на участке по факту появилась двухэтажная неказистая коробка в зеленых, желтых, оранжевых и серых оттенках.

Здание и земельный участок находятся в собственности юридического лица

Лента новостей