"Здание-дерево" с теннисом и каминным залом построили для студентов в Барнауле

В Барнауле построили здание в виде дерева, предназначенное для студентов одного из вузов. Внутри есть каминный зал, теннис, пиццерия с итальянской печью

В Барнауле построили и ввели в эксплуатацию уникальное здание со множеством особенностей. Оно предназначено для студентов Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и расположено на ул. Партизанской, 187 (пересечение с пер. Ядринцева).

Здание-дерево

"Это беспрецедентная по своей смелости архитектура. Мы применили здесь идею метаболизма, которая была заложена еще в прошлом веке японцем Кензо Танге. Это образ растущего Дерева Знаний. Аудитории, как ветви, выносятся консольно более чем на четыре метра", – рассказывает Александр Деринг, который совместно с бюро "Архи Групп" проектировал объект.

Общая площадь здания составляет 5,2 тыс. кв. метров, в нем – пять этажей и подвал. Оно выполнено из монолитного железобетонного каркаса, стены заполнены кирпичом, обшиты слоем утеплителя, облицованы местами сэндвич-панелями, где-то профилированным листом, в некоторых частях – кирпичом.

Барнаульский вуз получил разрешение на строительство нового корпуса в центре

Алтайский филиал РАНХиГС начинает строить семиэтажный корпус на территории своего кампуса в Барнауле. На работу берет один год

Отдельные выступающие блоки выполнены почти сплошь из стекла. Они предназначены для холлов и поточных аудиторий. Помимо этого, здесь есть кабинеты для преподавателей, большой конференц-зал, коворкинг, помещение для небольших заседаний.

Холлы решено сделать просторными и наделить дополнительным функционалом. Так, например, на пятом этаже будет ивент-пространство для каких-либо мероприятий. На четвертом установили теннисный стол, где все желающие смогут поиграть в перерывах между занятиями. Холл здесь украсили дизайнерскими лампами в форме теннисных ракеток.

Шахматы на потолке

На первом этаже обустроили свою пиццерию. Печь для нее заказали и привезли из Италии, рассказывают в академии. Еще одной фишкой здания стал каминный зал с зоной релакса. Здесь установлены кожаные кресла, диваны и биокамин. Потолок в нем оформлен в виде шахматной доски, а лампы – в форме фигур.

Кстати, отделка помещений внутри предполагает не просто окрашенные стены, а еще и граффити с цитатами известных ученых. В здании есть лифт, все помещения полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже предусмотрен вестибюль и гардероб, говорит архитектор.

Работа над концепцией завершилась в конце 2020 года. В 2022-м его построили и сдали, сейчас – заселяют кафедры. Объект стал третьим корпусом вуза. Рядом расположены два других, внутренний двор, спортивная площадка и парковка на 39 машино-мест. Один из старых корпусов соединяется с новым при помощи теплого перехода.

"Хочется, чтобы в нашем городе почаще появлялись подобные объекты с нетипичной и незаурядной архитектурой, смелыми конструктивными решениями. Здание стало украшением для Барнаула. В этом году наша творческая мастерская отмечает 30-летний юбилей. И за все годы работы это здание стало одним из самых ярких наших проектов", – говорит Деринг.

12 этажей и зал с кустами на крыше: архитекторы показали новый корпус АлтГУ

Эскиз нового корпуса АлтГУ в Барнауле предусматривает окна в виде книг, смотровую площадку на крыше и концертный зал, углубленный в сквер

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей