Барнаульский вуз получил разрешение на строительство нового корпуса в центре

Барнаульский вуз получил разрешение на строительство нового корпуса в центре
Барнаульский вуз получил разрешение на строительство нового корпуса в центре Фото: Фото: Предоставлено администрацией города Барнаула

Алтайский филиал РАНХиГС начинает строить семиэтажный корпус на территории своего кампуса в Барнауле. На работу берет один год

Администрация Барнаула выдала разрешение алтайскому филиалу РАНХиГС на строительство корпуса на ул. Партизанской, 187. Семиэтажное здание станет доминантой в застройке кампуса вуза. Завершить работы планируется в январе 2022 года.

Разрешение на строительство корпуса комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула подписал 26 января 2021 года. В 2020-м проект успешно прошел градостроительный совет: эскизы защищал архитектор Александр Деринг, возглавляющий мастерскую "Классика". Рабочую документацию он готовил совместно с проектной компанией "Архи Групп" Андрея Суртаева.

На градостроительном совете представляли проект здания, основа которого – поточные аудитории с панорамными окнами. Автор проекта Александр Деринг назвал архитектуру беспрецедентно смелым решением ректора академии Игоря Панарина. Оно отвечает имиджу передового вуза города и устремлено в будущее.

"Идея метаболизма, которая была заложена еще в прошлом веке японцем Кензо Танге, неожиданным образом нашла реализацию в столице Алтайского края. В архитектуре здания можно найти образ растущего Дерева Знаний. Аудитории, как его ветви, выносятся консольно более чем на 4 метра", – пишет Деринг на сайте своей мастерской.

Строительство корпуса на Партизанской, 187 стартует уже в феврале 2021 года. Завершить работу планируется через год – в январе 2022-го.  

Не идти на поводу. Проектировщик корпуса АлтГУ рассказал о работе и скандалах

Андрея Суртаева волнует то, что Алтайский край вымирает. Он считает, что такие проекты, как новый корпус АлтГУ помогут удержать молодежь в регионе

Эпоха вузовских строек

Сейчас в Барнауле обсуждается перспектива строительства еще одного корпуса вуза. АлтГУ хочет разместить здание рядом со своим корпусом на ул. Димитрова, 66. Общественники против того, чтобы объект размещался на пл. Сахарова, где уже сформирована застройка, а также на месте сквера вуза.

Однако руководство вуза действует согласно намеченному плану. Накануне в ходе аукциона определен подрядчик на подготовку рабочего проекта строительства корпуса. Победителем стал единственный заявитель от Барнаула – компания "Архи Групп". Кроме нее в конкурсе участвовали еще восемь компаний из разных регионов страны.

В интервью "Толку" руководитель "Архи Групп" Андрей Суртаев заявил, что "противники его строительства – это противники развития города". По его мнению, они решили, что "лучше всех знают, как надо строить, не имея на это ни опыта, ни знаний, ни образования".

Барнаульские проектировщики вырвали заказ на корпус АлтГУ у восьми конкурентов

Крупная проектная компания Алтайского края "Архиг Групп" взялась за проект скандального корпуса АлтГУ, чтобы не отдать его иногородним подрядчикам

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Как понимаю архигрупп не может остановиться в желании искалечить архитектуры центра..... Чудные были и до этого проекты.... По соседству литерный-апофиоз урбанистики

гость
Фира, чем этот корпус то не устроил? Вокруг одни развалюхи и частный сектор. Что он там вам портит?
Ответить

Лента новостей