Алтайский вуз почти до основания разобрал свой спорткомплекс для капремонта

Реконструкция спорткомплекса Алтайского педуниверситета
Реконструкция спорткомплекса Алтайского педуниверситета Фото: Виталий Барабаш

На ул. Крупской, 106 начался капитальный ремонт спортивной-оздоровительного комплекса педуниверситета, остался остов

На ул. Крупской, 106 почти до основания демонтировали спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) Алтайского государственного педагогического университета. Как сообщили "Толку" в пресс-службе вуза, это часть крупной программы по капремонту помещений, которая финансируется из федерального бюджета.

Проректор по хозяйственной части педуниверситета Андрей Данькин рассказал, что здание спортивно-оздоровительного комплекса на ул. Крупской, 106 построено в советский период. Это двухэтажная конструкция на металлокаркасе, обернутая в утеплитель – тогда в стекловату, которую закрывали панели. Со временем материал пришел в негодность и осыпался.  

"Спортивный комплекс не сносят. Его капитально ремонтируют. Это будет энергоэффективное здание, которое заиграет новыми красками", – отметил Андрей Данькин.

Обновленный спорткомплекс будет 36 на 36 метров. В нем останется два этажа под гимнастический зал, футбольную и волейбольную площадки. По словам министра спорта края Сергея Перфильева, как и раньше, это будет одна из баз для подготовки студентов вуза, в основном, конечно, института физической культуры и спорта.

Ожидается, что здание закроют современными энергоэффективными панелями. Завершить работы планируется к концу 2021 года.

Руководитель пресс-службы педуниверситета Татьяна Кабакова рассказала "Толку", что реконструкция СОК идет по большой программе с финансированием со стороны Министерства просвещения РФ.

Сейчас частично завершен ремонт в здании вуза на пр. Социалистическом и продолжаются работы в главном корпусе на ул. Молодежной. Общая сумма инвестиций – около 140 млн рублей. 

Напомним, в 2020 году о строительстве спортивного комплекса с бассейном, тренажерными залами и аудиториями объявил алтайский филиал Финансового университета при правительстве РФ. Он расположится на площадке около моста у Нового рынка.

Также расширением своей площади занялся институт РАНХиГС и АлтГТУ. Последний заказал разработку проекта корпуса на ул. Димитрова, который выполнит мастерская "АрхИ Групп", которая предварительно провела конкурс эскизов. Победило решение мастерской "Классика" Александра Деринга. 

В Барнауле появится современный футбольный манеж вместо аварийного Трансмаша

Несмотря на все ущемления, команда продолжает успешно выступать в престижных региональных и общероссийских турнирах. Ближайший из них пройдет в Томске

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей