В Барнауле появится современный футбольный манеж вместо аварийного "Трансмаша"

Телеканал, 18:46, 23.04.2021

Несмотря на все ущемления, команда продолжает успешно выступать в престижных региональных и общероссийских турнирах. Ближайший из них пройдет в Томске

В ближайшие несколько лет в Барнауле появится новый крытый манеж для занятий футболом, а у детской команды "Динамо" -  просторные и комфортные раздевалки. Сейчас же юные спортсмены вынуждены пользоваться аварийным зданием на стадионе "Трансмаш".

11-летний Богдан Клочко занимается футболом уже семь лет. Все это время он и его команда вынуждены переодеваться в аварийном здании стадиона "Трансмаш". Несмотря на то, что футбольное поле было обновлено в 2019 году, в самом здании стадиона – плесень и отслаивается штукатурка. Большая часть помещения, в том числе спортзал, уже не эксплуатируются – там просто опасно находиться. В распоряжении футбольного клуба "Динамо" только первый этаж и часть второго.

"Плохое состояние этого здание. Там все убито сейчас по крайней мере", – говорит он.

Воспитанникам детского "Динамо" есть с чем сравнить, они уже побывали на выездных матчах в Казахстане и в Казани и там, говорят юные спортсмены, условия гораздо лучше. Барнаульский "Трансмаш" планируют обновить: по заверению министра спорта края, на месте старого футбольного поля организуют крытый манеж. Команды смогут тренироваться в любое время года. 

"Первые средства есть на то, чтобы сделать проект. Потом пройти экспертизу и подходить уже к стройке. Здесь, конечно, будем задумываться, что расположится, соответственно, какая школа, кто будет управлять, но пока нам важно сделать проект", – отмечает министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

На разработку проекта уйдет год и 8 млн рублей. Стоимость всех строительных работ составит почти полмиллиарда. После того, как манеж будет готов, потребность в здании стадиона, считает министр, может исчезнуть. В планах перенести в манеж не только футбольное поле и раздевалки, но и административные помещения. Родители юных спортсменов ждут обновления не меньше самих ребят.

"Чтобы раздевалки были чистые и все было опрятно, чтобы приятно было зайти, и кафе было, где родителям посидеть, например. Чтобы у детей был условия, как мой ребенок говорит: "Мама, я хочу заходить, и чтобы моя форма висела", – говорит мать воспитанника детской секции "Динамо" Арина Ярчихина.

Но ближайшие пару лет футболистам точно придется  довольствоваться тем, что есть, а в зимнее время тренироваться на других площадках.

Ранее сообщалось, что легкоатлетический комплекс может появиться в Алтайском крае.

Почему дворцы и дома культуры в Барнауле приходят в плачевное состояние

Дворец культуры "Моторостроителей" продают за 154 млн рублей, но по оценке специалистов, стоимость может упасть в три раза



 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей