26-этажные башни запроектировали напротив коттеджного поселка в Барнауле

В Барнауле рядом с коттеджным поселком запроектировали три 26-этажные башни. У квартир на нижних этажах будут свои открытые террасы с видом на двор

В Барнауле готовятся строить три 26-этажные жилые башни почти на 600 квартир с подземным паркингом. "Небоскребы" разместятся на ул. Солнечная Поляна в квартале 2036, где недавно начали работать компании "Союз" и "Адалин", которые возводят разные жилые комплексы.

Через год

"Небоскребы" появятся в рамках ЖК "Шотландия", который строит одноименная компания, входящая в ГК "Союз" семьи Владимира Отмашкина. Разработчик концепции, архитектор Алексей Квасов рассказал "Толку", что проект уже утвержден.

Односекционные башни с одной стороны будут граничить с коттеджным поселком Солнечная Поляна, с других – окружены новой высотной застройкой микрорайона Дружного. Все три высотки объединит двухуровневый стилобат. На первом этаже в нем разместятся коммерческие помещения, на подземном – паркинг для 130 автомобилей.

Квартал с 27-этажными урбан-блоками и школой построят в Барнауле

Квартал с новыми для Барнаула урбан-блоками и 27-этажками планируют построить в Барнауле. Здесь будет свой детсад, школа, аллея и остановки

Фасады домов облицуют объемными ребристыми панелями и клинкерной плиткой бежевых и серых оттенков. На них установят корзины для кондиционеров. В квартирах на первых этажах крайних блок-секций со стороны двора запроектированы приватные просторные террасы под открытым небом. Они будут огорожены забором с улицы и между соседями.

В компании "Союз" пока точно не говорят, когда начнется строительство башен. Ориентируются на начало 2023 года. Такой же срок установлен в утвержденном проекте планировки квартала. Сейчас здесь уже строится два первых 16-этажных дома компании "Союз" и четыре корпуса от 8 до 23 этажей (включая урбан-виллы) от девелопера "Адалин".

Места для селфи

В конце 2021 года Алексей Квасов представил на градосовете архитектуру всего ЖК "Шотландия". Ее одобрили с первого раза, а значит, отдельно защищать проект "небоскребов" не требуется, пояснил автор.

Урбан-виллы от голландских архитекторов построят в Барнауле

В Барнауле построят жилой комплекс с европейской архитектурой от голландских проектировщиков. В нем будут уникальные для города урбан-виллы, 24-этажная башня и парадные, как в дореволюционной России

А в середине прошлого года заказчик и архитектор согласовали проект планировки всего квартала в 12,8 га, ограниченного улицами Солнечная Поляна, С. Семенова, Христенко и 280-летия Барнаула. Согласно ему, здесь появится девять монолитных и крупнопанельных домов экономкласса. В них – почти 3,4 тыс. квартир, в которых смогут проживать 6 тыс. человек.

Также в периметре построят детсад на 260 мест и школу на 1 296 учащихся. Для нее предусмотрено спортивное ядро с футбольным полем, волейбольной, баскетбольной, теннисной площадками. Кроме того, здесь будут многоуровневые гаражи-стоянки и подземные паркинги в домах.

Внутри квартала планируется пешеходная аллея с клумбами и деревьями. Дворы озеленят преимущественно хвойными породами, дополнят местами для отдыха и селфи-зонами с арт-объектами. Последнюю высотку намерены сдать в 2025 году.

В Барнауле готовятся строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров

В Барнауле скоро начнут строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров. Девелопер обратился в мэрию, где ему уже готовят разрешение на увеличение параметров

Лента новостей