Новый владелец "Индустриального" продает "лишнюю" землю у аэропорта

Тепличный комплекс "Индустриальный"
Тепличный комплекс "Индустриальный" Фото: altairegion22.ru

"Толмачевский" готов продать более 10 гектаров земли со зданиями складов, мастерских, теплицы и трансформаторной подстанции

В Барнауле за 100 млн рублей выставлен на продажу участок на Павловском тракте площадью более 10 га – часть территории бывшего тепличного комплекса "Индустриальный". Объявление об этом размещено на "Авито". Собственник участка – компания "Толмачевский", которая стала владельцем после ликвидации прежнего, находившегося в собственности края предприятия.

Участок площадью 106,8 тыс. кв. метров расположен недалеко от пересечения улицы Звездной и Павловского тракта. Как говорится в объявлении, на территории расположены ремонтные мастерские, склады, производственные помещения, гаражи, действующая трансформаторная подстанция, тепличное помещение и другие строения общей площадью под 10 тыс. кв. метров. К участку подведены основные коммуникации.

Фото: Яндекс.Карты

Как следует из выписки ЕГРН, с октября 2021 года собственником участка является тепличный комбинат "Толмачевский" (входит в ГК "Горкунов").

Именно это предприятие летом 2021 года получило все права на собственность "Индустриального", хотя арендовала имущественный комплекс еще с 2019 года.

Напомним, еще в 2018 году губернатор края Виктор Томенко высказал мнение о том, что властям региона нужно избавляться от непрофильных активов, тем более несущих большой урон бюджету. А "Индустриальный", который на тот момент принадлежал краю, такой урон наносил. Это подтверждали финансовые показатели, огромные суммы субсидий, а также результаты проверки Счетной палаты.

На начало 2019 года кассовый разрыв на предприятии составлял 300 млн рублей, а кредитные обязательства достигали 750 млн.

"Давайте уже закроем эту черную дыру, сосущую деньги из бюджета, но только сделаем это по-честному", — призвал тогда Виктор Томенко.

В 2019 году на "Индустриальный" сначала как арендатор зашел "Толмачевский", где не скрывали, что готовы инвестировать в развитие с условием, что комплекс в будущем станет принадлежать ему.

Летом 2021 года компания вступила в права собственности за счет погашения выкупленных у банков долгов "Индустриального" на 354,7 млн рублей, писал "Коммерсант". Еще 25 млн край заплатил деньгами.

Всего "Толмачевский" получил в собственность около 10 га теплиц и порядка 72 га земли.

Владелец инвестировал в развитие комплекса порядка 190 млн рублей, рассказывал в феврале 2022 года глава комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС Владимир Семенов. В 2021 году в барнаульских теплицах вырастили 8,4 т овощей, что на 10% выше показателей 2020 года, сообщил он.

5 млрд и четыре года. Инвестор рассказал, что построит в аэропорту Барнаула

А построить там должны современный терминал. Еще через несколько лет и уже за федеральные деньги – новую взлетно-посадочную полосу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей