Задумаются ли барнаульцы о смене жилья из-за реконструкции моста у Нового рынка

Жилье, недвижимость
Жилье, недвижимость Фото: Анна Меньшикова

Эксперты "Толка" по-разному оценивают развитие событий, но чаще всего они прогнозируют повышение спроса на жилье в центре Барнаула

Реконструкция двух путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка неизбежно отразится на жизни многих барнаульцев. Заметное ухудшение транспортной обстановки в городе может обернуться изменениями на рынке недвижимости. Эксперты "Толка" прогнозируют повышение спроса на жилье в центре Барнаула, но при этом существенного изменения цены они не ожидают.

Переехать капитально или сменить жилье на время

По планам реконструкция путепроводов на проспекте Ленина растянется на 1,5 года. По мнению замдиректора по развитию компании "Этажи-Сибирь" Романа Елизарова, это не такой большой срок для существенных изменений процессов на рынке недвижимости:

"В среднем люди покупают жилье раз в семь-восемь лет. Нельзя сказать, что закрытие моста вдруг обрушит ликвидность квартир в спальных районах и, напротив, резко увеличит их стоимость в центре".

Цены на недвижимость в Барнауле начали падать после двух лет роста

На вторичном рынке жилья в Барнауле отмечают снижение цен, которое вызвано падением спроса из-за высоких ставок по ипотеке

По оценке эксперта, Барнаул сам по себе интересен тем, что в спальных районах строятся хорошие дома, а многие компании уже давно обосновались именно там.

В связи с этим закрытие моста вряд ли как-то повлияет на людей, которые живут и работают, например, в Индустриальном районе.

Другое дело, когда людям приходится ежедневно курсировать из спальных районов в центр и обратно. Ранее замглавы Барнаула Антон Шеломенцев отметил, что в часы пик время в дороге на этих маршрутах может увеличиться еще на час, и это только в один конец.

Елизаров считает, что кто-то потерпит эти неудобства, но наверняка найдутся и те, кто захочет сменить место проживания.

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина считает, что история с мостом не отразится на ценах, но повлияет на спрос.

"Уже есть случаи, когда люди продавали жилье за мостом и покупали ближе к работе в центре. Кто-то на время реконструкции будет сдавать свое жилье в спальных районах, а себе снимать в центре".

Реконструкция моста не скажется на новостройках

Что касается изменения спроса или цены на новостройки, будь то в центре, или в спальных районах, то руководитель отдела маркетинга компании "СЕЛФ" Евгений Ноздрачев убежден, что реконструкция моста у Нового рынка никак не повлияет на ситуацию:

"Объекты, которые мы сейчас возводим в центральной части Барнаула, будут сдаваться через два-три года, когда уже завершится реконструкция моста на проспекте Ленина".

Собеседник добавил, что недавнее предложение Путина о продлении льготной ипотеки до конца 2022 года и снижении ставки по программе с 12% до 9% может повысить спрос на строящееся жилье.

Мост спровоцирует спрос на аренду жилья в центре

Агент по аренде недвижимости Татьяна рассказала "Толку", что в данный момент на рынке наблюдается штиль. По ее словам, даже в центре Барнаула хорошие квартиры сдаются с трудом.

Собеседница уверена, что закрытие моста у Нового рынка всколыхнет обстановку, хотя в обычной ситуации повышение спроса на аренду жилья началось бы не раньше августа.

Также агент отметила, что если раньше к сумме аренды добавлялась оплата электроэнергии и воды по счетчикам, то сейчас собственники все чаще назначают фиксированную цену аренды и оплату всей квитанции. По мнению эксперта, это связано с ростом цены на услуги ЖКХ.

Что касается самой стоимости аренды, по словам собеседницы, за последнее время она существенно выросла, а у людей, наоборот, снизилась покупательская способность. В этом ключе дальнейшее повышение цены на аренду выглядит как минимум нелогичным.

Жить и работать в одном месте

Гендиректор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин рассказал "Толку", что сейчас рынок находится в мертвой стадии – продаж нет, соответственно, нет и покупок.

По поводу аренды собеседник отметил, что скорее людей будет интересовать то, как снять жилье дешевле, а не где оно будет находиться:

"В тренде падения рынка закрытие моста у Нового рынка – это меньшее из зол, что может произойти".

По мнению Дворядкина, исторический центр Барнаула перестал быть интересен для бизнеса:

"В Индустриальном районе строится несколько крупных бизнес-центров, и в них нет ни одного свободного квадратного метра. В центре все бизнес-центры стоят пустые. Народ уже давно понял, что жить и работать надо в одном месте, как это делают в Москве".

Как выглядит транспортная схема на время ремонта моста на Новом рынке в Барнауле

Реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле должна начаться в мае. Власти утвердили схему движения транспорта на время ремонта. Впрочем, в сравнении с мартовским вариантом она не изменилась

Лента новостей