Мэрия Барнаула потребовала от бизнесмена из Дубая снести кафе

Павловский тракт, 138б
Павловский тракт, 138б Фото: Яндекс.Карты

В Барнауле от предпринимателя родом из Дубая, который владеет сетью быстрого питания, требуют снести кафе на Павловском тракте

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула подал иск в Арбитражный суд к индивидуальному предпринимателю Аль-Касем Тамиму. В нем требуют снести кафе на Павловском тракте, 138б.

В случае неисполнения решения суда истец настаивает на выплате неустойки в размере 100 000 рублей за первую неделю просрочки и в дальнейшем по 20 000 рублей за каждый месяц.

Квартал многоквартирников в Барнауле снесут ради бульвара с рестораном и отелем

В Барнауле несколько многоквартирных домов и нежилых зданий попали в границы проектирования нового бульвара на правом берегу реки Барнаулки

Нет прав?

Небезызвестное в городе кафе называется "Дубай" и находится на пересечении с ул. Панфиловцев. Здание имеет один этаж и площадь 195 кв. метров. По данным ЕГРН, его построили в 2011 году из легкобетонных панелей. Собственник в выписке отсутствует.

При этом на кадастровой карте отдельный участок под объект не выделен. Оно расположено на территории, предназначенной для инженерно-технических объектов и благоустройства, то есть Павловского тракта.

Из материалов, находящихся в картотеке дел, следует, что основанием для сноса послужило отсутствие зарегистрированных прав на спорный объект. Однако заявитель не предоставил документы, подтверждающие эти факты, а также не уведомил ответчика о своих требованиях. Поэтому суд пока оставил иск без движения до устранения нарушений.

Зачем в Барнауле снесут легендарную шашлычную У Григорича и куда она переедет

В будущем кафе переедет в новый придорожный сервис в шаговой доступности от старой шашлычной. Он строится еще с 2014 года

Арабская кухня

Аль-Касем Тамим рассказал "Толку", что действительно не знает о судебном иске. Он утверждает, что кафе построено на законных основаниях и не является самовольным объектом.

"Мы покупали это здание лет шесть назад, и у прежнего собственника была вся разрешительная документация. Сейчас у нас там работает теплое кафе, мы хотели еще и летнюю площадку сделать, запроектировали, но нам так и не дали ее обустроить", – заверяет он.

Предприниматель также рассказал, что сам он родом из Дубая, много лет назад приехал в Барнаул и отучился в медицинском университете. Затем женился, остался жить здесь и развернул свой бизнес. Сейчас у него в городе три точки сети быстрого питания "Дубай" с арабской, европейской, японской кухней.

В Барнауле снесли все киоски на месте будущего сквера на Чкалова

Ранее глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание, на котором решили обустроить на месте киосков новый сквер для молодежи

Лента новостей