Маленький "кондитерский цех" в Барнауле превратят в трехэтажный офисник

На окраине региональной столицы решили реконструировать одноэтажное здание кондитерского цеха. Оно превратится в трехуровневый офисный центр

В Барнауле на ул. Лазурной, 55 (недалеко от ТЦ "Волна"), решили реконструировать маленькое одноэтажное здание кондитерского цеха с магазином. Проект рассмотрели на градосовете 26 мая, где его презентовала руководитель мастерской "Призма" Наталья Кан.

Пять входов

Участок находится на пересечение с ул. Власихинской. Много лет назад здесь построили небольшое здание, в котором сейчас работает продуктовый магазин. Рядом – гаражи, но площадку под ними в будущем должны выделить под здание медицинского профиля.

По новому проекту, объект на ул. Лазурной, 55, надстраивается двумя полноценными этажами и одним мансардным. На первом вновь разместят торговый зал, небольшие складские и производственные помещения. На втором и третьем сделают офисы с 24 кабинетами для сотрудников и руководителей, кухнями и санузлами.

Склад в центре Барнаула решили реконструировать в жилую 10-этажку с детсадом

В историческом центре Барнаула запроектировали жилую высотку. В ней хотят разместить семейный детский сад, а на крыше рядом стоящего гаража – площадку для выгула животных

В здании – пять входов и две лестницы. На прилегающей территории обустроят автостоянку для 38 машин, разворотную площадку для транспорта, также предусмотрено озеленение в виде газонов и деревьев.

А фундамент выдержит?

Первым делом у участников обсуждения возник вопрос: действительно ли заказчик меняет пищевое производство на офисы.

На это архитектор пояснила: "Пищевого производства никогда в этом здании не было. Оно только называлось кондитерским цехом при строительстве, но фактически такой цех там не работал, а располагался обычный магазин".

Других заинтересовало, почему заказчик и проектировщик "садят" дополнительные этажи на фундамент, который изначально предназначен для одноуровневого объема.

Ул. Лазурная, 55
Ул. Лазурная, 55
Фото: Наталья Кан

"У этого здания длинная история. Изначально оно проектировалось в трехэтажном исполнении, потом заказчик не успевал к окончанию срока аренды земли, и поэтому построил одноэтажное здание. А фундамент выполняли для четырехэтажки. То есть возможность надстройки здесь есть", – пояснила докладчик.

Мрачный торговый центр решили построить в новом барнаульском квартале высоток

В новом квартале краевой столицы рядом с жилыми высотками и парком отдыха запроектировали "мрачное" двухэтажное здание с торговыми и офисными помещениями

Как школа

"Надо поддержать проект. У него интересная архитектура, по образу похожая даже на школу. Единственное, не понял, зачем в центральной части здания придавили кровлю, сделав горизонтальной. Я бы посоветовал сделать такую же скатную кровлю – повыше, – как на боковых частях", – высказался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Другие эксперты обратили внимание на необходимость создания системы водостоков и очистки от снега этой кровли.

"У меня опасения, что вода будет литься за шиворот всем входящим в это здание по центральному входу", – заявил заместитель директора муниципального казенного учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко.

В итоге градосовет согласовал проект реконструкции здания.

Квартал многоквартирников в Барнауле снесут ради бульвара с рестораном и отелем

В Барнауле несколько многоквартирных домов и нежилых зданий попали в границы проектирования нового бульвара на правом берегу реки Барнаулки

Лента новостей