"Мрачный" торговый центр решили построить в новом барнаульском квартале высоток

В новом квартале краевой столицы рядом с жилыми высотками и парком отдыха запроектировали "мрачное" двухэтажное здание с торговыми и офисными помещениями

В Барнауле на ул. С. Семенова, 25, решили возвести административно-торговое здание. Оно разместится в квартале 2035, который недавно начали застраивать. Здесь предполагаются жилые высотки, парк культуры и отдыха, несколько небольших бизнес-центров. Эскизы нового объекта рассмотрели 13 апреля на градосовете, и экспертам не понравилось его цветовое решение.

Два в одном

"Новое здание будет двухэтажным. Конструктив представляет собой металлокаркас и стены из сэндвич-панелей. Внутри свободная планировка, потому что пока не известно, какие арендаторы заедут и как им понадобится зонировать пространство", – пояснил руководитель архитектурно-планировочного отдела "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин.

Рядом со зданием запроектирована автопарковка на 56 машино-мест, в профиле улице – еще на 12 автомобилей. Также предполагается озеленение в виде небольшого газона вдоль красной линии.

В барнаульских новостройках разобьют новый парк с бассейном и катком

Градосовет в Барнауле рассмотрел и утвердил проект нового парка с зеленой зоной, бассейном и катком. Он появится в квартале 2035 наряду с тремя высотными домами и детсадом

Архитекторы совместили в здании два блока: под магазины и офисы. Первый этаж – торговый. Внешне он оформлен большими окнами в пол и фасадом "под дерево". Внутри этой части – зал, санузел, вспомогательные складские помещения. На втором этаже предусмотрены административные и хозяйственные площади, санузел. В этот блок ведет отдельный вход с высотным акцентом на фасаде.

Одна стена у здания почти глухая, закрытая серыми панелями с окнами только на втором этаже. С трех других фасады украшены вставками под дерево и витражами. Предусмотрена ночная подсветка здания.

Площадь участка составляет почти 5,7 тыс. кв. метров. Здесь уже построен небольшой торговый объект. Новый планируется рядом и внешне повторяет облик уже существующего – в частности, конструктивное, объемно-пространственное и цветовое решение.

Проект на ул. С. Семенова, 25
Проект на ул. С. Семенова, 25
Фото: Вадим Ломакин

"Сделать более нарядным"

Депутат городской думы Евгений Носенко высказал мнение, что комплекс как будто состоит из двух зданий с разными функциями, которые должны стоять отдельно, но почему-то объединены в одно, притом не очень органично.

Все на паузе. Как барнаульские торговые центры переживают экономический кризис

Торговые центры Алтайского края и России столкнулись с серьезными проблемами. Многие заведения закрылись, и часть ТЦ уже несет убытки. Если ситуация не изменится, все может стать только хуже

А заместителю директора казенного учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергею Боженко не понравились ни форма объекта, ни цветовое оформление.

"На мой взгляд, здание пока не удалось в плане колористического решения. Оно мрачное, промышленно-производственного характера. Функция с образом не совпадают. Я бы рекомендовал поработать над фасадом. Все-таки объект хорошо виден с жилого двора и с будущей парковой зоны. Надо сделать его более нарядным и жизнеутверждающим вместо этого темно-серого "кирпича", – высказался он.

Тем не менее члены градосовета проект одобрили, но председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев предложил отдельно согласовать колористическое решение в рабочем порядке.

Барнаульский застройщик возведет автобусный парк в квартале для жилых высоток

В краевой столице известный застройщик получил разрешение на строительство автобусного парка в квартале, где ранее планировал комплексное возведение высоток

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей